Шум в ушах — шум, с которым нужно смириться?

Шум в ушах шум с которым нужно смириться

БЕТХОВЕН, немецкий писатель Гёте, итальянский скульптор Микеланджело — возможно, он был у всех этих людей. Может быть, о нем знали и древние египтяне: вероятно, именно эту болезнь они называли «заколдованным ухом». Сегодня это заболевание называется шумом в ушах, и, по оценкам, часто или постоянно оно беспокоит 15 процентов населения Западного мира. Примерно пятерым из 1 000 человек шум в ушах приносит сильные страдания. Что же представляет собой эта надоедливая болезнь? Латинское название шума в ушах (тиннитус) происходит от глагола «тиннире» (звенеть), и это заболевание описывается как «ощущение шума в ушах, не обусловленное стимуляцией извне». Как говорится в одном труде, это может быть «жужжание, звон, гул, свист, шипение или, возможно, более сложные звуки, которые временами меняются. Этот шум может быть периодическим, постоянным или пульсирующим» («The Merck Manual of Diagnosis and Therapy»). Громкость шума может варьироваться от едва различимого до раздражающе громкого. И больной не может «выключить» этот звук. Поэтому неослабный шум может вызывать множество побочных эффектов: эмоциональное расстройство, нарушение сна, болевые ощущения, рассеянность, усталость, трудности в общении и депрессию.

Чем вызывается это заболевание?

Когда шум в ушах появляется впервые, человек может разволноваться и задаваться вопросом: что случилось? Он может испугаться: вдруг у него произошло внутримозговое кровоизлияние, психическое расстройство или появилась опухоль? К счастью, шум в ушах редко вызывается тяжелой болезнью. У некоторых он возникает после ушиба головы. Профессор из Гётеборга, Швеция, Альф Аксельссон, исследователь и эксперт по шуму в ушах, рассказал : «Некоторые медикаменты, такие, как аспирин, в больших дозах могут вызвать шум в ушах как временный побочный эффект».

Однако чаще всего шум возникает в результате заболевания уха. Профессор Аксельссон объяснил: «Часто проблема возникает в той части внутреннего уха, которая называется улиткой и имеет около 15 000 микроскопических чувствующих волосковых клеток. Если некоторые из них повреждены, они могут посылать и принимать неустойчивый поток нервных сигналов. Больной воспринимает их как шум». Что приводит к такому повреждению уха? По словам профессора Аксельссона, одной из причин шума в ушах является влияние громких звуков. Например, те, кто пользуется стереонаушниками, часто вредят себе, слушая слишком громкую музыку. Это может вызвать шум в ушах. Конечно же, было бы хорошо помнить замечание Ричарда Халлама, которое он делает в своей книге «Жизнь с шумом в ушах» («Living With Tinnitus»): «Тело не безмолвствует, поэтому некоторый „шум“ нормален. Звуки обусловливаются механическим движением мышц, костей, крови и воздуха... Предполагают, что обычно мы просто их не слышим — этот фон заглушается более громкими звуками окружающего нас мира». Читая эту статью, вы, быть может, стали больше замечать такие фоновые шумы. Для большинства людей эти звуки вовсе не проблема.

Как это заболевание лечат?

Ну, а что делать, если вы действительно страдаете от шума в ушах? Во-первых, вам нужно обратиться к врачу. Он поможет установить, излечимо ли нарушение, которое вызывает беспокоящие вас симптомы. К сожалению, в большинстве случаев шум в ушах неизлечим. Но можно кое-что предпринять, что поможет вам жить с этим шумом.

Хирургическая операция. В брошюре «Шум в ушах» («Tinnitus»), опубликованной Британской ассоциацией по шуму в ушах, говорится: «Подчас шум в ушах вызывается нарушениями в среднем ухе и изредка нарушениями в кровеносных сосудах или мышцах внутри уха или вблизи него. В этих весьма редких случаях с помощью хирургической операции можно полностью устранить шум в ушах».

Медикаментозное лечение. Если больной страдает нарушением сна, испытывает беспокойство, напряжение или депрессию, врач может прописать ему успокаивающие или антидепрессивные средства, которые ослабляют эти симптомы.

Слуховые аппараты и «глушители». Если наблюдается небольшое ухудшение слуха, огромную помощь может оказать слуховой аппарат. Существует также устройство, называемое «глушитель», которое внешне похоже на слуховой аппарат. «Глушитель» создает фоновый звук, чтобы заглушить шум в ушах. Хотя иногда «глушитель» можно с успехом заменить включенным радиоприемником или вентилятором.

Другие методы лечения. Профессор Аксельссон сказал : «Некоторым пациентам может помочь гипербарооксигенотерапия. Больного помещают в барокамеру и подвергают воздействию чистого кислорода. Эта процедура может поспособствовать излечению внутреннего уха». А так как у некоторых пациентов симптомы шума в ушах усугубляются при напряжении и волнении, то иногда врачи рекомендуют различные методы релаксации. Однако может оказаться полезным и просто умение расслабляться и избегать, насколько это возможно, физических и умственных стрессов.

Жизнь с шумом в ушах

И все же вряд ли в скором времени будет найдено действенное средство от шума в ушах. Поэтому шум в ушах — это то, с чем вам, возможно, нужно научиться жить. В книге «Жизнь с шумом в ушах» говорится: «Сейчас я и мои коллеги убеждены, что нормальная реакция на шум в ушах — это постепенное вырабатывание терпимости к нему».

Да, вы можете приучить свой мозг не реагировать на шум, считать его не заслуживающим внимания. Не шумит ли у вас кто-нибудь по соседству? Не работает ли у вас вентилятор или кондиционер воздуха? Возможно, поначалу этот шум раздражал вас, но спустя какое-то время вы просто перестали обращать на него внимание. Может быть, вы даже научились спать при таких шумах! Точно так же вы можете научиться не обращать слишком много внимания на шум в ушах.

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:

январь, 2011
пн вт ср чт пт сб вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Слух. Русский жестовый язык. Психология. Образование.

rss
Карта