Преодоление стресса при обучении езде за рулем.

Преодоление стресса при обучении езде за рулем.

Езда за рулем автомобиля отнимает довольно много сил, а для новичка и вовсе превращается в один сплошной стресс. Пройдя пару десятков уроков вождения, многие ездят по-прежнему не важно, совершая одни и те же ошибки и теряясь на дороге точно так же, как и при своих первых занятиях по вождению. Такое обучение в итоге приводит не к развитию нужных умений, а совсем к обратному – у начинающего водителя все больше крепнет неуверенность в себе и привычка совершать частые ошибки.

Если в такой ситуации оказались вы, то вместо самобичевания приступайте к немедленным действиям. Стресс за рулем у новичка возникает чаще всего от того, что приходится одновременно контролировать сразу много факторов. Перегруженный мозг не справляется с этим, в результате чего не успевает заметить знаки при выезде с перекрестка, своевременно перестроиться перед внезапно возникшим препятствием или правильно проехать перекресток с круговым движением.

Поэтому для снятия стресса во время езды вам придется порядком потренироваться что называется «на берегу», то есть не за рулем, но ваши труды очень быстро дадут о себе знать. Для этого первым делом определите свои слабые места при езде – именно они и вызывают ваше стрессовое состояние. У большинства обучающихся ими является медленная реакция на дорожную ситуацию, слишком долгое рассматривание конкретного объекта (вместо короткого взгляда в зеркало человек продолжает смотреть в него, забывая при этом контролировать дорогу), не знание, как нужно правильно совершить маневр.

Но как говорится, что тренируется, то развивается, и для этого нужно начать интенсивно тренироваться, сидя дома. Для этого вам понадобится ежедневно выполнять упражнения на развитие координации, реакции и ориентации в пространстве, которые могут быть как общими, так и специфическими, т.е. направленные на выработку именно водительских навыков.

Например, для выработки умения ориентироваться по зеркалам заднего вида выполняйте следующее упражнение. Расположите на столе два маленьких зеркала, расставив их так же, как они располагаются в настоящем автомобиле, а позади себя поставьте на шкаф или полку различные предметы. Теперь попросите кого-то из домочадцев периодически убирать или добавлять предметы, а сами в это время выполняйте какую-то работу, регулярно глядя в зеркала. Мы можете в это время читать книжку, заполнять каско калькулятор на компьютере или просто смотреть в одну точку.

Для тренировки координации сядьте в «позу водителя» и начинайте имитировать движением рук поворот рулевым колесом, а стопы при этом заставьте двигаться вперед-назад. Затем меняйте направление вращения и движения ног, имитируйте процесс нажатия на разные педали. Чуть позже добавьте к этому взгляд по зеркалам и одновременное занятие чем-либо, например, читайте на компьютере статью про автострахование или включите компьютерные гонки.

Но самым значительным упражнением будет полная имитация езды по дороге. Для этого мысленно представляйте, что вы подъезжаете к конкретному перекрестку вашего населенного пункта и начинайте действовать. Ваша задача – сначала продумать всю последовательность действий в случае разных маневров – поворот направо, налево, разворот, проезд прямо, наличие нескольких полос, переезд с двух- на трехполосную дорогу, переезд трамвайных путей, внезапное появление на вашей полосе препятствия и многое другое, а затем довести их до автоматизма в домашних условиях. Если вам трудно это представлять, создайте себе рисунок, не забыв про пешеходные переходы и висящие сверху и сбоку знаки, на которые также нужно научиться бросать короткие взгляды.

Такая подготовка приведет к тому, что в вашей голове будет четкий план действий в различных ситуациях, и вам не придется каждый раз лихорадочно думать, что же сейчас нужно предпринять, и выслушивать бесконечные замечания инструктора по поводу вашей невнимательной езды. А вместе с растерянностью уйдет и страх, и вождение начнет доставлять удовольствие.

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:

декабрь, 2011
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Слух. Русский жестовый язык. Психология. Образование.

rss
Карта