Как помочь тем, у кого нарушен слух

Длительное воздействие громких звуков влечет за собой неисправимые нарушения слуха. Не стоит жертвовать слухом и слушать громкую музыку или работать без каких-либо защитных приспособлений на шумном оборудовании. Тем, у кого нарушен слух, а иногда и людям, глухим с рождения, могут в некоторой степени помочь слуховые аппараты. Часто эти устройства вновь открывают человеку мир звуков. Одна женщина, впервые надев слуховой аппарат, услышала странный звук, доносившийся из окна. «Это были птицы! — радостно рассказывает она.— А я уже забыла, как поют птицы!»

Как помочь тем у кого нарушен слух

Даже если у человека нет прямых нарушений слуха, способность улавливать высокие звуки с возрастом обычно ослабевает. К сожалению, к высоким звукам относятся и согласные звуки, которые особенно важны для понимания речи. Поэтому иногда пожилые люди начинают замечать, что их беседе мешают самые обычные шумы, например текущая вода или шуршащая бумага,— это происходит потому, что подобные шумы имеют высокую частотную характеристику и заглушают согласные звуки. Хотя слуховые аппараты частично решают подобные проблемы, у них есть и свои «минусы». Например, во многих странах хорошие слуховые аппараты стоят очень дорого и далеко не всякий может их приобрести. И конечно, ни один слуховой аппарат не поможет человеку полностью восстановить слух. Что же можно предпринять?

Неоценимая помощь — быть предупредительным. Прежде чем заговорить с человеком, у которого нарушен слух, покажите, что вы собираетесь сейчас ему что-то сказать. Важно также стоять к человеку лицом. Благодаря этому он будет хорошо вас видеть и сможет следить за вашей артикуляцией, чтобы уловить в словах все согласные звуки. Если возможно, подойдите к человеку поближе, говорите медленно и отчетливо, но не слишком громко. Громкие звуки обычно вызывают у людей с нарушенным слухом болезненные ощущения. Если человек вас не понял, то не повторяйте эту же фразу, а выразите свою мысль другими словами. Если же проблемы со слухом появились у вас самих, вы тоже можете облегчить другим общение с вами; для этого становитесь поближе к собеседнику и будьте терпеливыми. Такие усилия, несомненно, помогут достичь взаимопонимания с окружающими и улучшить с ними отношения.

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


январь, 2011
пн вт ср чт пт сб вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Слух. Русский жестовый язык. Психология. Образование.

rss
Карта