Когда правда есть только подлостью.

Когда правда есть только подлостью.

Конечно, на счет жизненных позиций спорить бесполезно - у каждого она своя, и я признаю право каждого члена общества такую позицию иметь и отстаивать.

Но, тем не менее, мы живем в обществе, и как бы ни отделяли свою нишу и собственные права, мы обязательно сталкиваемся с критикой тех же наших жизненных позиций. И несколько по-детски, несколько пафосно и смешно отрицать право других на вмешательство в наше существование - поскольку, фактически, альтернативой является судьба отшельника или затворника, который изредка выходит на автобазар Украина.

Да и наконец, само слово "позиция" слишком близко к слову "вне", в которую становятся для кого-то (и не только в сексуальном плане).

Так вот, очень часто приходится сталкиваться с людьми, которые считают собственные черты своими несомненными плюсами, и хотя здесь есть такой аргумент, как "все в мире субъективно, и не все, что плохо для одного, то плохое для другого", его можно легко опровергнуть нижеописанным образом.

В теории "что такое хорошо, и что такое плохо" отбросим действительно все стереотипные и объективные понятия, а возьмем за константу только одно:

- Негатив это то, что заставляет других людей плакать (страдать).

- Позитив - улыбаться (радоваться).

Упростить, так скажем, задачу, чтобы избежать многочисленных софистических разветвлений.

Так вот: очень часто приходится сталкиваться с людьми, которые, причиняя своими поступками другим людям страдание (слезы, неприятности, болезненные осадки воспоминаний), считают, что это их ... плюсы.

Они возразят на это, конечно, и скажут "и я знаю, что это плохо!", Но сразу же добавят: "Но я такой, какой есть! Я этого не скрываю!», И будут считать, что раз поступают честно, значит, уже априори лишают себя необходимости исправлять в себе эти черты характера, мол, а чего же, мы предупреждали, какие мы плохие! Эти люди еще и немало гордятся тем, что такие они, честные и откровенные, сразу, мол, показали все карты, а виновные уже вы, те, что, несмотря на эту честность, остались рядом.

Так вот - честность также бывает подлой, а иногда хуже лжи: и именно в такой ситуации, как это описываю я сейчас. Потому что такая честность - не для того, чтобы человек знал правду, а только для того, чтобы снять с себя любую ответственность, подло переложив ее на плечи другого, ведь, ну согласитесь, не зря говорят, что любовь слепа. Это когда оловянная свадьба уже за плечами, начинаешь только понимать все тонкости жизни.

И когда влюбляешься, то не видишь правды - прыщей на лбу.

И когда влюбляешься, то не чувствуешь правды - гадкого запаха табака.

И когда влюбляешься, то не слушаешь правды - рациональных советов друзей и близких.

И когда влюбляешься, то не думаешь - что это не навечно.

И когда влюбляешься ... то не веришь правде ... что человек плохой.

Даже если она так "искренне" признается в этом сама.

И поймите, что ценят вас за положительные черты, а негатив (в том числе, хамство, упрямство, пессимизм и другое, у каждого свое) просто терпят. И даже если вы в этом подло признаетесь "в самом начале" - оно не прибавляет вам харизмы или оригинальности, а выражает вашу низость.

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:

декабрь, 2011
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Слух. Русский жестовый язык. Психология. Образование.

rss
Карта