Студенты юридических ВУЗов получат наглядные пособия.

Национальный проект "Образование" предполагает усовершенствование гуманитарного образования. Эксперты из Министерства полагают, что основная проблема современных студентов-юристов состоит в неумении выполнять даже простейшие практические задания. Естественно, выработать навыки, пользуясь устаревшими наглядными пособиями и плакатами, практически невозможно.

Сегодня пятерка ведущих юридических ВУЗов России включилась в программу обновления наглядных пособий. Так, в Саратовской Государственной юридической академии все преподаватели прошли курс обучения работе с интерактивной доской. В рамках повышения квалификации рассматривались и такие формы наглядных пособий, как офисная доска маркерная вместо обычной "университетской" доски с мелом.

Казалось бы, рисовать маркером на белой поверхности просто, и обучать опытных педагогов тут нечему. Однако психология высшего образования свидетельствует о том, что даже такие небольшие нововведения подсознательно настраивают обучаемых на модернизированный процесс получения знаний. Поэтому вместе с маркерной доской должны использоваться неклассические методики, такие, как "мозговой штурм" или изучение юридических казусов с последующим их разрешением.

В криминалистических лабораториях Уральской государственной юридической академии активно используют электронные микроскопы и магнитный мольберт, а также интерактивные сенсорные доски-мониторы. Эти приборы помогают будущим экспертам изучать следы с места преступления, моделировать ситуацию при помощи компьютерной техники.

В ближайшее время юридические ВУЗы получат целую программу, которая будет направлена на внедрение всех видов электронных наглядных пособий в учебный процесс. Интерес к нововведениям проявили и практики. Так, Ассоциация Юристов России заявила, что даже работающие юристы будут крайне заинтересованы в ВУЗовских курсах по работе с так называемым "электронным правосудием" - системой "Мой Арбитр", которая повсеместно введена в арбитражных судах.

Так что в ближайшее время доски и мел окончательно перекочуют из аудиторий в музеи, а студенты получат инновационное образование не только на словах, но и на практике. Программу обновления наглядных пособий планируют завершить к 2014 году. А в 2015 году ряд ВУЗов перейдет на дистанционное обучение, чтобы сделать образование более удобным и широко востребованным.

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:

февраль, 2012
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Слух. Русский жестовый язык. Психология. Образование.

rss
Карта