Межреберная невралгия и ее лечение.

Невралгия это объединяющее понятие, которое включает в себя ряд заболеваний, которые имеют основной симптом в виде боли. Этиология зачастую неизвестна и является предположительной. Клинически невралгия проявляется характерной симптоматикой – приступообразная, интенсивная боль, эмоционально окрашенная и с вегетативными проявлениями, такими как мраморность кожи, потливость, бледность и так далее. Наиболее распространенными являются межреберные невралгии, а также затылочного и лицевого нервов. Патогенез данного заболевания по всей вероятности связан с процессом сдавления корешков спинного мозга, а также воздействия на периферические нервы некоторых факторов, таких как холод, воспалительных и инфекционных процессов в организме.

Проявление невралгии тройничного нерва характеризуется типичным распространением резкой боли по ходу его ветвей, которая возникает при малейшем раздражении кожи. Менее острая боль, возникающая при движениях шеи, типична при невралгии затылочного нерва. Стреляющего характера, интенсивные боли в зоне расположения межреберных нервов возникают при межреберной невралгии. Лечение назначают медикаментозное, преимущественно обезболивающее, физиотерапевтическое, а также с помощью различных блокад. Остеопатический подход к лечению невралгий предусматривает нивелирование болевого синдрома, а также профилактику его рецидива. Технически, заключается в сложном мануальном воздействии, благодаря которому восстанавливается обмен веществ в тканях, кровоток, лимфодинамика, и как следствие, ликвидация болевого ощущения и воспалительного процесса. Кроме того, выполняется устранение вероятной причины, вызвавшей развитие патологии, например, такой как ущемление нервных волокон при лечении межреберной невралгии.

Для этого производится восстановление положения тел позвонков, связочного аппарата, снимается напряжение мускулатуры и спазм. При этом остеопатическая методика предусматривает индивидуальный подход к каждому, в соответствии с конкретной симптоматикой. Следует отметить, что остеопатия не требует приема дорогостоящих лекарственных средств и имеет широкие показания к применению. Остеопат является универсальным врачом, который занимается лечением не отдельных органов, а излечением всего организма как единой, сложной, взаимосвязанной структуры. Уже по этой причине, остеопатическое лечение является максимально эффективным.

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:

февраль, 2012
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Слух. Русский жестовый язык. Психология. Образование.

rss
Карта