Как они читают с губ?

Как они читают с губ? ДВОЕ подозреваемых в терроризме мужчин беседовали в парке. За ними вели скрытую видеосъемку. Хотя никто не слышал их разговора, они были арестованы полицией и приговорены к длительному сроку тюремного заключения. Дело в том, что этот разговор, записанный на видеопленку, был «прочитан» одной специалисткой по чтению с губ. Такие специалисты в Великобритании могут быть судебными экспертами, и их называют «мощным секретным оружием» британской полиции. Чтобы узнать больше об искусстве чтения с губ, я решил познакомиться с Майком и Кристиной. Кристина потеряла слух, когда ей было три года. Она ходила в школу для глухих и там научилась читать с губ. Майк научился этому искусству, когда женился на Кристине. Трудно ли читать с губ? «Необходимо сосредоточиться на движении губ, языка и нижней челюсти»,— говорит Майк. Кристина добавляет: «Нужно внимательно смотреть на говорящего с тобой человека.
Читать полностью...
Категория поста: Жестовый язык, потеря слуха, психология

Как помочь тем, у кого нарушен слух

Как помочь тем, у кого нарушен слух Длительное воздействие громких звуков влечет за собой неисправимые нарушения слуха. Не стоит жертвовать слухом и слушать громкую музыку или работать без каких-либо защитных приспособлений на шумном оборудовании. Тем, у кого нарушен слух, а иногда и людям, глухим с рождения, могут в некоторой степени помочь слуховые аппараты. Часто эти устройства вновь открывают человеку мир звуков. Одна женщина, впервые надев слуховой аппарат, услышала странный звук, доносившийся из окна. «Это были птицы! — радостно рассказывает она.— А я уже забыла, как поют птицы!» Даже если у человека нет прямых нарушений слуха, способность улавливать высокие звуки с возрастом обычно ослабевает. К сожалению, к высоким звукам относятся и согласные звуки, которые особенно важны для понимания речи. Поэтому иногда пожилые люди начинают замечать, что их беседе мешают самые обычные шумы, например текущая вода или шуршащая бумага,— это происходит потому, что подобные шумы имеют высокую частотную характеристику и заглушают согласные звуки.
Читать полностью...
Категория поста: Жестовый язык, потеря слуха, психология

Наш слух — ценный дар

Наш слух — ценный дар В ДЕРЕВНЕ, вдали от городской суеты, наступает вечер — все погружается в тишину, которую изредка нарушают далекие, безмятежные звуки. Тихо шелестит от легкого ветерка листва. Стрекочут кузнечики, доносится пение птиц, слышатся голоса животных. Этими звуками природы можно наслаждаться бесконечно. Согласны ли вы с этим? Возможности человеческого слуха удивительно велики. Достаточно провести полчаса в звуконепроницаемом помещении — со стенами из материала, поглощающего все звуки,— и слух постепенно обострится до такой степени, что человек начнет «слышать свой организм». Олтон Эверест, специалист в области акустики, описывает это явление в книге «Справочник по акустике» («The Master Handbook of Acoustics»). Сначала человек начинает отчетливо слышать биение своего сердца. Через час пребывания в звуконепроницаемом помещении он уже слышит, как по кровеносным сосудам бежит кровь. Если у него острый слух и «если он сможет выдержать в этом помещении еще какое-то время, то, кроме ударов сердца и звука текущей по сосудам крови, он услышит непонятное шипение.
Читать полностью...
Категория поста: Жестовый язык, потеря слуха, психология

Видеть – значит слышать! Язык Жестов. Учить с терпением!

Видеть – значит слышать! Язык Жестов. Учить с терпением! Зачастую люди не имеют правильного представления о жестовом языке и тех, кто им пользуется - о глухих. Но вот некоторые факты: Глухие могут водить автомобиль Они с трудом читают по губам Жестовый язык и шрифт Брайля не имеют между собой ничего общего Жестовый язык – это не пантомима Универсального жестового языка не существует Чтение для глухих дается с трудом О чтении Печатный текст всегда отражает звучащую речь. С самого рождения ребенок слышит звучание родного языка, впоследствии он соединяет слова друг с другом и строит предложения. И это происходит естественно, так как он слышит, как говорят окружающие. Поэтому слышащие дети, когда учатся читать, сопоставляют звуки и слова, которые уже знают со знаками, напечатанными на листе. А теперь представьте, что вы не слышите, то, что вам говорят, а видите только движения губ? Сможете ли вы сопоставлять движения губ с печатным текстом?
Читать полностью...
Категория поста: Жестовый язык, потеря слуха, психология

Ответы на вопросы. Родители и дети с потерей слуха

Ответы на вопросы. Родители и дети с потерей слуха 1. До того, как мы протезировались новыми слуховыми аппаратами ребёнок хорошо (на голое ухо) слышал шум поезда в метро, а теперь в аппаратах никак не реагирует на этот звук. Может ли быть такое, что произошло падение слуха из-за постоянного ношения аппаратов? Аппараты мальчик практически не снимает, требует, чтобы они были надеты. Речь и понимание обращённой речи улучшились, но я всё равно переживаю. Помогите. От ношения слуховых аппаратов слух не падает, это старое давно уже опровергнутое заблуждение. Скорее всего, благодаря новому, более современному протезированию Ваш сын избавился от одной из достаточно часто встречающейся психологических проблем – боязни не услышать источника опасности. Теперь, когда звучание в аппаратах стало понятным и комфортным, он больше не концентрирует своё внимание на посторонних шумах, воспринимая их как естественный источник звука. Вы часто видите в метро людей в ужасе отпрыгивающих, услышав грохот приближающейся электрички?
Читать полностью...
Категория поста: Жестовый язык, потеря слуха, психология

Процесс слуха. Что мы знаем?

Процесс слуха. Что мы знаем? Самая выраженная связь между явлениями, которые обозначаются словами "слушать" и "услышать", заключается в следующем: если человек не слышит звуки, нечего ожидать, что он сможет более-менее точно интерпретировать их значение. Одна из вещей, которую мы знаем о слухе, это то, что люди слышат то, что они хотят услышать (вернее, что они ожидают услышать). Каждый человек в буквальном смысле слова создает у себя в уме довольно точную математическую модель того, что он ожидает услышать в сообщении. Эта способность позволяет нам предугадывать, что намеревается сказать собеседник. Преимущество этого заключается в том, что, когда мы слушаем, но не можем расслышать маленькую часть фразы, мы довольно точно воспроизводим эту недостающую часть. Если у вас слегка ухудшился слух, вы продолжаете строить эти математические модели, и предсказания, о чем будет сказано в сообщении, остаются довольно точными. Но, если вы слышите не совсем точно или пропускаете некоторые звуки (и даже целые слова), ваша способность к точным предсказаниям значительно снижается.
Читать полностью...
Категория поста: Жестовый язык, потеря слуха, психология

Этические нормы переводчика жестового языка

Этические нормы переводчика жестового языка Общение возможно только при наличии взаимопонимания. Но бывают случаи, когда оно невозможно от того, что люди говорят на разных языках. Тогда на помощь приходят переводчики. Неслышащие обычно пользуются жестовым языком - с устной речью или без нее, а также дактилологией (пальцевой азбукой). Переводчики жестового языка - это посредники между неслышащими и слышащими людьми. Выстраивая мост взаимопонимания между собесе дниками, они тем самым способствуют реализации права человека на свободу общения с любым другим человеком. Профессиональные переводчики Жестового Языка не только владеют жестовым языком, но и знакомы с культурой и менталитетом глухих и слабослышащих людей. Переводчики жестового языка руководствуются профессионально-этическим Кодексом чести. Этические нормы переводчика жестового языка 1. Переводчик жестового языка не является адвокатом, юридическим консультантом и социальным работником. Он не должен давать советов, рекомендаций или высказывать личные мнения. 2. Переводчик должен всю информацию, получаемую в ходе перевода, держать в секрете, то есть, информация, ставшая известной переводчику, является строго конфиденциальной.
Читать полностью...
Категория поста: Жестовый язык, потеря слуха, психология

Какое различие между слабослышащим и глухим?

Какое различие между слабослышащим и глухим? Какое различие между слабослышащим и глухим? Ответ не прост, и становится еще тяжелее определить, учитывая то, что растет число людей с кохлеарными имплантантами. Медицинское Определение С медицинской точки зрения, определение зависит от того, сколько у Вас децибелов потери слуха от нормы. Потеря слуха, которая меньше глухоты, вообще считают слабослышанием или тугоухостью разной степени. Статья "Типы, Степени Тугоухости" дают краткий обзор того, какой уровень потери слуха считали бы глухотой или слабослышанием. Функциональное Определение Когда я рос, было выражение, "он глухой, но со слуховыми аппаратами, он как слабослышащий." Я всегда был глухим, но когда я носил, слуховые аппаратs? другие часто воспринимали слабослышащим из-за того, как хорошо я был адаптирован со слуховыми аппаратами. Даже другие глухие студенты думали, что я был слабослышащим, пока моя аудиограмма не показала, что я был глухим. Культурное Определение Тогда есть культурное определение.
Читать полностью...
Категория поста: Жестовый язык, потеря слуха, психология

Снижение слуха (тугоухость). Слуховой аппарат

Снижение слуха (тугоухость). Слуховой аппарат Снижение слуха (тугоухость) является серьезной медицинской и социальной проблемой. Нарушениями слуха страдает 10-15% населения. Особенно часто эта проблема возникает у людей старших возрастных групп. Согласно статистике, среди людей в возрасте от 50 до 60 лет слабослышащих примерно 20%. В возрастной категории 60-70-летних эта величина возрастает до 30%, а для людей старше 70 лет - превышает 40%. К 40-50 годам наступает заметное ослабление восприятия высоких частот и, соответственно, снижение слуха на высокие тона, а в дальнейшем присоединяется и снижение восприятия низких звуков. С возрастом также нарушается разборчивость речи, особенно в шумной обстановке и определение пространственной локализации источников звука. При тугоухости нарушается распознавание звуковой информации, поступающей из внешней среды. В норме минимальная слышимая ухом интенсивность звука - 1-20 децибел (дБ) (неакцентированная шепотная речь с расстояния 6 м). Характер нарушений слуха больного зависит от порога слышимости: 20-40 дБ - с трудом слышит тихий голос и разговор на расстоянии; 40-55 дБ - разбирает разговорную речь с расстояния 1-1,5 м; 55-70дБ - разбирает только громкую речь; 70-90 дБ - может слышать громкий голос с расстояния около 30 см; более 90 дБ - может различать только очень громкие звуки, но не рассчитывает на слух как источник информации.
Читать полностью...
Категория поста: Жестовый язык, потеря слуха, психология

Чтение по губам

Чтение по губам Попробуйте закрыть уши и догадаться, что Вам говорит собеседник или диктор по телевизору. Наверняка Вы обнаружите, что некоторые слова можете понимать, совершенно не слыша звука. Это называется чтением по губам. Чтение по губам может быть игрой, но для кого-то может быть единственным способом получения информации. Возможно, мы никогда не задумывались, но даже люди с нормальным зрением, слухом и навыками речевого общения подсознательно используют информацию движения губ и выражения лица, в дополнение к слуховому пониманию в каждодневной беседе. Самых быстрых беглоговорящих спикеров порой можно разобрать, читая по губам. В речевом восприятии присутствует связь между слуховой информацией и зрительной, и это показывает его многомодальность, то есть, что в него вовлечена больше, чем одна сенсорная модальности, например - только звук. Да, можно общаться не слыша голоса, читая по губам. Правда, как звук без зрительного компонента, так и само зрение без звука даст лишь часть картины.
Читать полностью...
Категория поста: Жестовый язык, потеря слуха, психология
Прыг: 01 02 03 04 05 06 07 08 09
сентябрь, 2013
пн вт ср чт пт сб вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Слух. Русский жестовый язык. Психология. Образование.

rss
Карта