Короткий сон на работе

Короткий сон на работе «На некоторых канадских предприятиях начинают понимать, насколько полезен короткий сон на работе»,— говорится в газете «Торонто стар». Работодатели ввели «комнаты восстановления сил», предназначенные для тех, кто работает в ночную смену. Согласно газете, «эти комнаты слабо освещены, в них прохладно, тихо, есть будильники, кушетки или шезлонги». Но «старые взгляды меняются не сразу. Компании, где есть помещения для сна, стараются это не афишировать». Мэри Перуджини, клиницист, специализирующаяся на сне, из Центра по лечению расстройств сна при Королевском госпитале Оттавы, говорит: «Мы работаем больше часов, стресс достигает высокого уровня, но мы все равно продолжаем работать. Было бы хорошо отводить для сна 20 минут в день. Это, вне всяких сомнений, позволило бы работать с большей отдачей и снимало бы стресс».
Читать полностью...
Категория поста: Стресс, депрессия

Стресс

Стресс «Почти половина канадцев, старающихся все успеть и дома, и на работе, жалуются на умеренный или сильный стресс,— сообщает газета «Ванкувер сан». — Это вдвое больше, чем десятилетие назад». Чем это вызвано? Опрос, проведенный Канадским консультативным советом, показал, что вырос процент работающих канадцев, которые опекают членов семьи. Больше людей обзаводятся детьми в более старшем возрасте, и они вынуждены «заботиться о детях и о родителях одновременно». Хотя 84 процента опрошенных довольны своей работой, в материале замечается, что, когда все успевать и дома, и на работе становится сложно, «большинство в первую очередь урезает личное время, в том числе время сна». Консультативный совет говорит: «Это вызывает стресс, что сказывается на здоровье».
Читать полностью...
Категория поста: Стресс, депрессия

Стресс матери передается ребенку

Стресс матери передается ребенку Если женщина, готовящаяся стать матерью, постоянно испытывает сильный стресс, это может плохо отразиться на развитии ее еще не рожденного ребенка. Об этом сообщила канадская газета «Нэшнл пост». По словам Патика Вадвы из Медицинского колледжа Кентуккийского университета, находящегося в городе Лексингтон (штат Кентукки), внутриутробная среда «влияет на развитие ребенка, и, если мать часто испытывает стресс, это может намного уменьшить сопротивляемость ребенка болезням». Также подверженные стрессу матери «чаще рискуют родить недоношенного ребенка», как говорится в газете. Исследователи университета города Клемсона, находящегося в Южной Каролине, считают, что «упражнения, снимающие напряжение, могут помочь беременным женщинам, которые испытывают стресс, снизить кровяное давление, тем самым способствуя более здоровой внутриутробной среде».
Читать полностью...
Категория поста: Стресс, депрессия

Стресс — «яд замедленного действия»

Стресс — «яд замедленного действия» «Мы слышим, как люди часто говорят: „Не позволяй неприятностям доводить тебя до болезни“. Возможно, они даже не осознают, что для этого есть реальное биологическое основание» (профессор Дейвид Фелтен). У ДЖИЛЛ, которая одна воспитывала сына-подростка, видела, как тают деньги на счету в банке, и с трудом находила общий язык с родителями, и так уже было достаточно причин чувствовать себя измотанной. И вдруг у нее на руке появилась зудящая жгучая сыпь. Джилл перепробовала все: антибиотики, кортизоновые мази и антигистаминные вещества,— но ничего не помогло. Сыпь покрыла все тело Джилл, даже лицо. Стресс буквально лишил ее покоя. Джилл направили в дерматологическую клинику, где исследуют эмоциональное состояние пациентов. «Мы стараемся узнать, что происходит в жизни наших больных»,— говорит один из основателей клиники д-р Томас Грэгг. Часто оказывается, что страдающие от неизлечимых поражений кожи нуждаются не только в медицинской помощи, но и в том, чтобы им помогли справиться со стрессом.
Читать полностью...
Категория поста: Стресс, депрессия

Врачи испытывают стресс

Врачи испытывают стресс "Ко мне пришла молодая пара. Супруги надеялись, что я смогу что-то сделать для их новорожденного. Осмотрев малыша, я оцепенел. Ему ничем нельзя было помочь. Не передать, что я чувствовал! Мне пришлось объяснять молодым родителям, что их малыш навсегда останется слепым. У меня разрывалось сердце, когда они выходили из кабинета. Но тут зашел следующий пациент, ожидая от меня радушной улыбки. Нужны стальные нервы, чтобы выдержать все это! Хирург-офтальмолог из Южной Америки" БОЛЬНОЙ приходит на прием не для того, чтобы вникать в проблемы врача. Он нуждается в помощи, и все его мысли только об этом. Лишь немногие задумываются о том, какой эмоциональный груз приходится нести врачам. Конечно же, стресс испытывают все люди, и профессия врача не единственная стрессовая специальность. Но поскольку практически каждый так или иначе пользуется услугами медиков, нам всем очень важно понимать, какое напряжение испытывают врачи и как стресс сказывается на их жизни.
Читать полностью...
Категория поста: Стресс, депрессия

Стресс: его причины и последствия

Стресс: его причины и последствия ЧТО такое стресс? По словам одного специалиста, стресс можно определить как «состояние повышенного нервного напряжения в ответ на какое-то сильное воздействие (физическое, химическое или эмоциональное)». Означает ли это, что стресс сам по себе — зло? Нет. Как отмечает доктор медицины Мелисса Стопплер, «легкий стресс и напряжение бывают полезны. Например, когда нам поручено какое-то ответственное задание, легкий стресс мобилизует силы и побуждает нас хорошо выполнять свою работу». Тогда в каких же случаях стресс приносит вред? Мелисса Стопплер говорит: «Стресс опасен только в крайних своих проявлениях или же тогда, когда человек не может с ним совладать». Рассмотрим, чем обычно вызывается стресс. На работе Однако условия на работе для многих становятся сущей пыткой. В отчете Европейского агентства по безопасности и гигиене труда на производстве отмечается, что многие испытывают сильный стресс на работе из-за недостатка открытого общения с руководством, из-за того что начальство не учитывает мнение работников, когда принимает решения, затрагивающие непосредственно их, а также из-за конфликтов между сотрудниками, страха потерять рабочее место и недовольства зарплатой.
Читать полностью...
Категория поста: Стресс, депрессия

Стресс: полезный и вредный

Стресс: полезный и вредный «Так как стресс — это неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование, то все мы в той или иной мере постоянно находимся в состоянии стресса» (д-р Ганс Селье). ЧТОБЫ скрипач мог сыграть на скрипке, он должен натянуть ее струны, но только до определенной степени. Если натянуть их чересчур сильно, то они лопнут. А если слишком слабо — то никакого звука вообще не будет. Нужно найти правильное натяжение. Так же обстоит дело и со стрессом. Как мы уже увидели, слишком сильный стресс может быть вреден. Ну а если стресса не было бы вообще? Хотя это может показаться заманчивым, на самом деле стресс в какой-то степени нам необходим. Например, представьте, что, переходя улицу, вы вдруг видите, что прямо на вас мчится машина. Именно стресс поможет вам избежать опасности, заставив быстро уйти с дороги.
Читать полностью...
Категория поста: Стресс, депрессия

Поведение глухого ребенка в обществе

Поведение глухого ребенка в обществе Вы разрешаете малышу делать все, что он захочет, только потому, что он не слы-шит? У вас вырастет маленький тиран, который ожидает, что все должны иметь к нему снисхождение, а он может иметь все, что хочет, — и самое лучшее. Естественно, такой ребенок не понравится другим детям. В любом случае малыш не сразу начинает общаться и играть с другими детьми. До двух лет он играет один, но с удовольствием наблюдает за другими детьми, берет их игрушки. В это время он должен знать, что, когда ему дают игрушку и он ее отдает, надо кивком головы сказать «спасибо». В два года малыш играет около других детей, но не вместе с ними. И только к трем годам он начинает играть с другими детьми и нуждаться в них. Находясь вместе с ними, он может делать то, что и они: бегать, прыгать, рисовать, играть в куклы.
Читать полностью...
Категория поста: Жестовый язык, потеря слуха, психология

Как вы приучаете ребенка быть сухим?

Как вы приучаете ребенка быть сухим? К какому типу родителей вы относитесь? Одни не терпят, чтобы ребенок мочился в пеленки или ползунки, будят его несколько раз за ночь, сажают на горшок много раз в день, добиваясь, чтобы малыш с первых месяцев жизни привык ходить «по-большому» или «по-маленькому» по их требованию. Иногда он делает это успешно, иногда — нет. Некоторые удачливые родители добиваются успеха, но не потому, что малыш дей-ствительно научился. Он сможет это делать только после полутора лет или позже, когда разовьется произвольный контроль мышц, открывающих мочевой пузырь и кишечник. Просто они угадывают время, когда малыш естественно отправляет свои надобности, и спасают себя от излишней стирки и сушки. Однако малыш, который «правильно» мочится в 5—6 месяцев, может отказаться делать это в 9—12 месяцев. Другие родители спокойно относятся к тому, что у ребенка до полутора лет быва-ют мокрыми колготки, и начинают приучать его к горшку после года, а если это не прино-сит толку — к полутора годам.
Читать полностью...
Категория поста: Жестовый язык, потеря слуха, психология

Как ест ваш малыш? Питание ребенка

Как ест ваш малыш? Питание ребенка Этот вопрос волнует многих родителей, имеющих детей в возрасте от девяти ме-сяцев до четырех лет. На это есть особые причины. В этом возрасте дети любят повышен-ное внимание к себе. Они бывают упрямы и не хотят есть, когда их заставляют. Рост детей после года замедляется, и им не требуется столько пищи, сколько раньше. Мамы же ду-мают, что дети растут, и стараются кормить их больше. Малыши еще не понимают, что такое еда, что нужно быстро поесть, а маме убрать со стола. Они бесконечно играют с пищей. Кроме того, в этом возрасте начинают прояв-ляться индивидуальные особенности аппетита: одни дети едят больше, а другие — мень-ше. Если вам кажется, что малыш не ест, не волнуйтесь и не показывайте ему, что вы переживаете по поводу того, сколько он съест. Примите безразличный, спокойный вид — ребенок будет лучше есть.
Читать полностью...
Категория поста: Жестовый язык, потеря слуха, психология
Прыг: 01 02 03 04 05 06 07 08 09
сентябрь, 2013
пн вт ср чт пт сб вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Слух. Русский жестовый язык. Психология. Образование.

rss
Карта