Можно развить слух у ребенка с нарушениями слуха

Можно развить слух у ребенка с нарушениями слуха До сих пор я рассматривал скрытые возможности нормального ребенка и важность раннего обучения для развития этих возможностей. Однако, к сожалению, в мире есть немало детей с физическими отклонениями: больных полиомиелитом, умственно отсталых, глухих, немых. Раннее развитие не должно обходить их стороной, наоборот, именно в силу их тяжелого положения необходимо определить их недостаток как можно раньше, чтобы с помощью техники раннего развития компенсировать эти недостатки, насколько это возможно. Мне хочется рассказать вам историю, которую я недавно прочел в газете: историю о ребенке, который родился глухим, но позже без труда смог участвовать в разговоре благодаря огромным усилиям его родителей. Ацуто, сейчас ему 6 лет, родился просто воплощением здоровья. Ему был 1 год, когда его родители заметили отклонения, они спрашивали себя, все ли в порядке у ребенка со слухом, но пока не волновались, полагая, что их ребенок - один из тех, кто поздно начинает говорить.
Читать полностью...
Категория поста: Жестовый язык, потеря слуха, психология

Рекомендации по привыканию к слуховому аппарату

Рекомендации по привыканию к слуховому аппарату Осознание слабослышащим человеком того, что его проблема со слухом мешает не только ему, но и окружающим его людям, является основой качественного слухопротезирования. Но можно сколь угодно долго рассуждать о своем плохом слухе, а слух от этого так и не изменится в лучшую сторону. Некоторые люди стесняются носить слуховой аппарат, хотя абсолютно спокойно относятся к ношению очков. Но было время, когда любой носящий очки страдал от обидного прозвища — «очкарик». Теперь все изменилось: люди, конечно, обращают внимание на оправу очков, красива она или нет, хорошо ли подобрана, но мало кто заостряет внимание на очках именно как на устройстве, помогающем лучше видеть. Так же и со слуховым аппаратом. Если он помогает человеку лучше слышать и общаться с другими людьми, то не вызывает у окружающих интереса, столь раздражающего слабослышащего. Человек, ощутивший проблемы со зрением, идет к окулисту, и в случае необходимости ему подбирают очки для компенсации утраченной возможности отчетливо видеть.
Читать полностью...
Категория поста: Жестовый язык, потеря слуха, психология

Зримый язык. Язык жестов.

Зримый язык. Язык жестов. Зримый язык КАК вы научились родному языку? Наверное — еще в младенчестве слушая, как говорят на нем близкие и друзья. Большинство людей осваивает язык на слух и выражает свои мысли с помощью речи. Формулируя мысль, слышащие люди воспроизводят в уме слова и фразы и произносят их. Но если ребенок родился глухим, могут ли мысли формулироваться в уме как-то иначе? Есть ли язык, который передает понятия — как отвлеченные, так и конкретные,— обходясь без единого звука? Одно из чудес человеческого разума заключается в способности к речи и в возможности приспособить ее к конкретным условиям. У людей, которые не слышат, функцию изучения языка обычно принимает на себя не слух, а глаза. К счастью, человеческое желание общаться настолько сильно, что заставляет нас преодолевать любые препятствия. Во всем мире, стремясь удовлетворить свою потребность в общении, Глухие разработали не один язык жестов.
Читать полностью...
Категория поста: Жестовый язык, потеря слуха, психология

Изоляция глухих в обществе. Причины

Изоляция глухих в обществе. Причины Есть такие факты, когда при равных показателях (иной раз лучших у глухого) предпочтение отдают слышащему при приёме на работу... Немного истории. Ещё со времён Древней Греции шли споры между мыслителями, есть ли интеллект у человека, не имеющего с детства слуха. И может ли быть такой человек полноправным членом общества? Аристотель утверждал, что отсутствие слуха – важнейшего органа познания - делает невозможным развитие человека. Мрачное средневековье отличалось тем, что почти во всех сферах человеческой жизнедеятельности правила жизни диктовала всесильная церковь. Тогда церковь считала, что лишённый слуха человек необучаем и неспособен правильно воспринимать и познавать окружающий мир. Церковники утверждали, что это Бог наказал глухих, послал на них «кару Божью», и всячески поддерживали суеверное и нетерпимое отношение к глухим. Большинство людей боялись и даже ненавидели глухих, считая, судя по сохранившимся историческим документам, что они наводят бедствия и мор на селения.
Читать полностью...
Категория поста: Жестовый язык, потеря слуха, психология

Растущий стресс

Растущий стресс «Магазиномания» «В Германии все больше и больше людей страдают навязчивым хождением по магазинам»,— сообщается в газете «Grafschafter Nachrichten». Как говорит Альфред Геберт, психолог, специалист по бизнесу, делание покупок вызывает у некоторых кратковременную эйфорию, исчезающую вскоре после оплаты товара. Геберт говорит, что, если они вынуждены отказаться от покупки, у них наблюдаются даже физические симптомы. «Они дрожат, потеют и страдают спазмами желудка». Поэтому люди с солидным доходом и счетом в банке рискуют больше, чем бедные. К возможным причинам пристрастия причисляются «одиночество, недостаток самоуважения, стресс и проблемы на работе». Для преодоления навязчивого состояния Геберт рекомендует найти себе хобби. Особое значение он придает общению. «Если не принимать посторонней помощи, то свое пристрастие человек осознает лишь после того, как захлопнется капкан долгов и кончатся деньги на счете»,— говорит он. Женщины и самоубийство «Каждый год в Британии совершается 4 500 самоубийств: на каждые пять мужчин приходится одна женщина»,— сообщается в лондонской газете «Таймс».
Читать полностью...
Категория поста: Стресс, депрессия

Стресс, борьба со стрессом

Стресс, борьба со стрессом Связь между чрезмерным стрессом и насилием, испытанным в детстве «Некоторые женщины, в детстве подвергавшиеся физическому или сексуальному насилию, на протяжении всей жизни неадекватно реагируют на стресс»,— сообщается в «Даллас морнинг ньюс». Специалисты из университета Эмори в Атланте сравнили уровень гормонов стресса и частоту пульса в стрессовой ситуации у тех женщин, которые в прошлом подвергались насилию, и у тех, которые не подвергались. У первых организм реагировал на стресс заметно бо?льшим повышением уровня гормонов стресса и частоты сердечных сокращений, чем у вторых. Исследователи, как сообщается в газете, пришли к выводу, что, «вероятно, в их организме произошли необратимые биохимические изменения, судя по тому, как он реагирует на стресс и приспосабливается к нему». Стресс и болезни «Стресс на работе и усталость повышают вероятность таких инфекционных заболеваний, как ОРЗ, грипп и подобные болезни, а также гастроэнтерит».
Читать полностью...
Категория поста: Стресс, депрессия

Некоторые способы лечения дипрессии

Некоторые способы лечения дипрессии Депрессию лечат по-разному. Выбор зависит от симптомов и тяжести заболевания. Можно посоветоваться со своим терапевтом. Но кому-то понадобится помощь врача-специалиста. Врач может назначить антидепрессанты или что-то еще. Некоторые успешно лечатся травами, другим помогли изменения в питании или комплекс физических упражнений. Распространенные ошибки 1. Друзья, не имеющие медицинского образования, могут советовать, какой метод лечения использовать, а какой нет. Бывает, что они отговаривают от принятия прописанных лекарств и агитируют за травы. Или считают, что вообще ничего не надо принимать. Будьте осторожны. Убедитесь, что советы, которым вы следуете, исходят из надежного источника. В конце концов, выбор лечения за вами. Поэтому узнайте как можно больше. 2. Разочарование приводит к тому, что пациенты бросают лечение, например, из-за побочных эффектов или кажущейся бесполезности. Будьте осторожны. «Без доверительного разговора планы расстроятся, а при множестве советников будет успех». Лечение вряд ли будет успешным без хорошего взаимопонимания между пациентом и врачом.
Читать полностью...
Категория поста: Стресс, депрессия

Выявить причины дипрессии. У подростков бывает депрессия

Выявить причины дипрессии. У подростков бывает депрессия «Как правило, депрессия у подростков обусловлена не одной причиной, а целым рядом причин» ПОЧЕМУ у подростков бывает депрессия? Причин может быть несколько. Прежде всего, пессимистическому настрою содействуют физические и эмоциональные изменения в организме подростка, которые порождают в нем чувство неуверенности и страха. К тому же в отроческие годы многие болезненно переживают отсутствие признания со стороны сверстников или безответную влюбленность. Кроме того, сегодня вокруг предостаточно причин для уныния. Важно учесть, что подростки сталкиваются с различными перипетиями жизни впервые, им еще недостает знаний и опыта. Поэтому многие из них «пробираются» по жизни, как путешественники по неведомой земле, теряясь от множества новых впечатлений, но зачастую не желая просить о помощи. Это может создать благоприятную почву для развития депрессии. Но есть и другие причины депрессии у подростков. Рассмотрим лишь некоторые. Депрессия и утрата Толчком к развитию депрессии иногда служит та или иная утрата — смерть близкого человека или разлука с одним из родителей после их развода.
Читать полностью...
Категория поста: Стресс, депрессия

Депрессии: исходит ли все только из мозга?

Депрессии: исходит ли все только из мозга? МУЖЧИНА стал мрачным вскоре после того, как начал ремонтировать свой 200-летний дом. Он не мог больше нормально спать, и ему давалось трудно долго умственно напрягаться. Родственники уже спрашивали себя, не леший ли завелся в доме. Мужчина заметил, что тяжелейшие симптомы, включая боли в животе, появлялись всегда после того, как он соскабливал старую краску с досок. Врач установил, что причиной его депрессии было отравление свинцом — соскобленные старые слои краски содержали свинец. Да, иногда ядовитые вещества могут действительно вызвать депрессии. Да, тебя, возможно, удивит узнать, что и ряд физических нарушений может вызвать депрессии. Несколько лет назад 100 человек, помещенные в городскую больницу по поводу психических проблем, включая депрессии, были подвергнуты тщательному обследованию. В 46 случаях было установлено, что их душевные симптомы были связаны непосредственно с физическим заболеванием. Согласно сообщению журнала American Journal of Psychiatry у 28 больных после излечения физического страдания «наблюдалось резкое и быстрое исчезновение и психических симптомов», а в 18 случаях наступило «существенное улучшение».
Читать полностью...
Категория поста: Стресс, депрессия

Диагноз: послеродовая депрессия

Диагноз: послеродовая депрессия Что со мной? Я только что родила красивого, здорового малыша. Мне бы радоваться и гордиться, а меня не оставляет чувство подавленности, тревоги, даже гнева. Неужели я плохая мать? Откуда взялось это уныние? ВОЗМОЖНО, и вы пережили нечто подобное после рождения ребенка. Если да, то вы не одиноки. По некоторым оценкам, от 70 до 80 процентов женщин после родов временами испытывают такие чувства. Что же представляет собой послеродовая депрессия и в чем ее причины? Как бороться с этим расстройством? Какую помощь могут оказать близкие и друзья? Симптомы Под послеродовой депрессией подразумеваются приступы депрессии, возникающие после родов. Они могут произойти после рождения любого по счету ребенка и даже после выкидыша или искусственного прерывания беременности. По данным Бюро женского здоровья при Министерстве здравоохранения и социальных служб США, симптомы депрессии могут проявляться в разной степени.
Читать полностью...
Категория поста: Стресс, депрессия
Прыг: 01 02 03 04 05 06 07 08 09
сентябрь, 2013
пн вт ср чт пт сб вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Слух. Русский жестовый язык. Психология. Образование.

rss
Карта