Рекомендации по привыканию к слуховому аппарату

Рекомендации по привыканию к слуховому аппарату Осознание слабослышащим человеком того, что его проблема со слухом мешает не только ему, но и окружающим его людям, является основой качественного слухопротезирования. Но можно сколь угодно долго рассуждать о своем плохом слухе, а слух от этого так и не изменится в лучшую сторону. Некоторые люди стесняются носить слуховой аппарат, хотя абсолютно спокойно относятся к ношению очков. Но было время, когда любой носящий очки страдал от обидного прозвища — «очкарик». Теперь все изменилось: люди, конечно, обращают внимание на оправу очков, красива она или нет, хорошо ли подобрана, но мало кто заостряет внимание на очках именно как на устройстве, помогающем лучше видеть. Так же и со слуховым аппаратом. Если он помогает человеку лучше слышать и общаться с другими людьми, то не вызывает у окружающих интереса, столь раздражающего слабослышащего.

Человек, ощутивший проблемы со зрением, идет к окулисту, и в случае необходимости ему подбирают очки для компенсации утраченной возможности отчетливо видеть. Человек, ощутивший снижение слуха, обращается к отоларингологу или сурдологу, и в случае необходимости ему рекомендуют коррекцию слуха с помощью слухового аппарата для восстановления утраченной возможности отчетливо слышать речь собеседника или музыку на фоне мешающих шумов.

Слуховой аппарат представляет собой техническое устройство, предназначенное для компенсации утраченной слуховой функции. Подобные функции выполняют и протезы, например, зубные. Любые устройства, искусственным образом восполняющие утраченные функции организма, требуют привыкания. Процесс адаптации к слуховому аппарату индивидуален для каждого человека, и его длительность зависит от ряда факторов, влияющих на эффективность слухопротезирования: Знание современных возможностей слухопротезирования играет огромную роль при проведении коррекции слуха. Ведь именно незнание порождает мифы о снижении слуха слуховыми аппаратами, или, наоборот, вызывает завышенные ожидания от слухопротезирования цифровыми аппаратами, и как следствие – разочарование.

Желание слабослышащего человека пользоваться слуховым аппаратом. Если человек не сам проявляет желание пользоваться слуховым аппаратом, а делает это по принуждению родственников, то, скорее всего, он никогда не сможет в полной мере воспользоваться всеми возможностями современного слухопротезирования.

Природа снижения слуха. Снижение слуха имеет различную природу, а нарушение передачи звуковой информации может наблюдаться на всем слуховом пути, начиная от звуковой волны в слуховом проходе, и до идентификации звуков в коре головного мозга. От локализации причины нарушения слуха зависит способность человека адаптироваться к слуховому аппарату. Чем ближе к центральным отделам слухового анализатора располагается поражение, тем сложнее человеку пользоваться слуховым апаратом. Существуют ситуации, в которых слухопротезирование нецелесообразно. (Более подробно об этом можно узнать у вашего слухопротезиста.)

Возраст и активность пациента. В большинстве случаев, чем моложе пациент и чем активнее его образ жизни*, тем быстрее человек, начав пользоваться слуховым аппаратом, сможет адаптироваться к новому звучанию окружающего мира. Период от начала снижения слуха до слухопротезирования. Чем большее время с момента первых признаков снижения слуха до слухопротезирования, тем большее количество слуховой информации вытесняется из мозга, и тем более длительным будет процесс привыкания к слуховому аппарату.

Приобретение слухового аппарата — это лишь первый шаг на пути к восстановлению функции слуха. Вам может потребоваться определенное время для привыкания к аппарату. Главное в этом периоде — Ваши реалистичные ожидания и желание успеха.

Адаптация происходит в несколько этапов:
1) знакомство с новым миром звуков;
2) разговор с одним собеседником;
3) участие в групповой беседе;
4) просмотр телепередач и прослушивание радио;
5) сложные акустические ситуации;
6) ежедневное ношение слухового аппарата и постепенное их прохождение обеспечит уверенность, что возможности слухового аппарата - в полной мере работают на Ваше слуховое восприятие. Данный алгоритм апробирован и успешно применяется при слухопротезировании пациентов в Саратовском областном сурдоаудиологическом центре в течение 2004-2005гг. Предложенная схема может отличаться от других методик привыкания к слуховому аппарату, описанных разными авторами в многочисленных источниках.

На протяжении периода адаптации необходимо отмечать все сложности восприятия тех или иных звуков для дальнейшего обсуждения их со специалистом по слухопротезированию. Любая проблема с восприятием звуков при помощи слухового аппарата, которую Вы опишете своими словами, для слухопротезиста является не набором слов и ощущений, а основой для определения параметров амплитудно-частотной характеристики слухового аппарата, подлежащих корректировке.

Для качественной коррекции слуха при помощи слухового аппарата требуется несколько сессий настройки у слухопротезиста.

Настройка «по ушам». Это первичная настройка по аудиограмме пациента и его первым субъективным ощущениям. Настройка «по душам». Более тонкая настройка слухового аппарата по истечении 10-15 дней ношения, эта настройка основана на ощущениях пациента, записанных им в течение прошедшего срока.

Последующие настройки осуществляются по мере необходимости. На что следует обратить внимание пользователю слухового аппарата в процессе адаптации: разборчивость речи в различных акустических ситуациях (в тишине, в шумной обстановке, при групповой беседе и т.д.), восприятие звуков (речи, собственного голоса, музыки, звуков окружающей среды), надежное воспроизведение сигналов опасности, отсутствие обратной акустической связи (свиста) в слуховом аппарате, комфортность прилегания и использования индивидуального ушного вкладыша, особое внимание следует уделить тем словам, восприятие которых затруднено в любых ситуациях; такие слова необходимо выделить особо и рассказать о них слухопротезисту.


RSS лента ВСЕГО блога с комментариями RSS лента ВСЕГО блога БЕЗ комментариев RSS лента этой КАТЕГОРИИ с комментариями RSS лента этой КАТЕГОРИИ и БЕЗ комментариев RSS лента ЭТОГО ПОСТА с комментариями к нему



i-folders/blog/

Рекомендации по привыканию к слуховому аппарату

rss
Карта