Уплаченная стоимость лицензии на розничную торговлю алкоголем в расходы предпринимателя не включается |

Парадоксальными вкраплениями в Налоговом кодексе никого не удивишь. Это и понятно - главный налоговый свод принимался в авральном режиме, без тщательного подхода. Отдельное свидетельство тому - ситуация с расходами предпринимателя за соответствующий период и стоимостью уплаченной лицензии.

Для осуществления розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями предпринимателю лицензия. Стоимость лицензии - существенная сумма, которая иногда является сдерживающим фактором для занятия этой деятельностью. Однако, даже оплатив стоимость лицензии, - такая оплата не включается в расходы предпринимателя за соответствующий налоговый период. На этом здравый смысл Налогового кодекса и заканчивается.

Как так, что расходы есть, - реально понесенные, но к расходам, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения соответствующего периода, такие расходы предприниматель включить не может? .. Приведем обоснование налогового органа (для удобства - в текстовом формате и фотокопию):

«Главное управление Миндоходив в Черновицкой области по поручению Министерства доходов и сборов Украины от 18.03.2014 N26214 / 7/99-99-17-02-02-17, рассмотрело Ваше обращение от 24.02.2014 года N23 / 0003127 и в соответствии со ст .52 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 N22755-VI (далее - Кодекс) предоставляет налоговую консультацию.

Налогообложение доходов, полученных физическим лицом - предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, регулируется ст. 177 Кодекса.

3гидно п. 177.2 ст. 177 Кодекса объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

Согласно п. 177.4 ст. 177 Кодекса в перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, включаемые в расходы операционной деятельности согласно разделу III Кодекса.

Согласно п. 138.1 ст. 138 раздел III Кодекса расходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, состоят из расходов операционной деятельности, которые определяются согласно п. 138.4, п. 138.6 - 13 8.9, пп. 138.10.2 - 138.10.4 п. 13 8.10, п. 138.11 ст. 138 Кодекса.

В соответствии с пп В соответствии с пп. «Ж» п. 138.10.6 п. 138.10 ст. 138 Кодекса включаются в состав валовых расходов затраты, понесенные на приобретение лицензий и других специальных разрешений (кроме стоимость и срок использования которых соответствуют признакам, установленным для основных средств разделом I Кодекса, и подлежат амортизации в составе нематериальных активов), выданных государственными органами для осуществления хозяйственной деятельности, в том числе расходы на приобретение лицензий и других специальных разрешений на право осуществления за пределами Украины вылова рыбы и морепродуктов, а также предоставление транспортных услуг.

Согласно пп. 14.1.13 8 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса основные средства - материальные активы, стоимость которых превышает 2500 грн, и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом и ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых с даты ввода в эксплуатацию составляет более одного года (или операционного цикла, если он больше года).

Лицензия на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками (кроме столовых вин) или табачными изделиями выдается сроком на один год с ежеквартальной уплатой платежа.

Итак, лицензии на право осуществления рознице алкогольными напитками (кроме столовых вин) или табачными изделиями со сроком действия один год не отвечают критериям, определенным пп. 14.1.138 п. 14.1 ст. 14 Кодекса для основных средств.

Учитывая вышесказанное, физические лица - предприниматели, осуществляющие деятельность на общих основаниях не имеют права относить на расходы сумму платежа, уплаченную за приобретение лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками (кроме столовых вин) или табачными изделиями.

Аналогичная позиция изложена на общедоступном информационно справочном ресурсе ИСД Министерства доходов и сборов Украины.

Согласно п. 52.2 ст. 52 Кодекса налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация ».

Сканкопию ответы:

Считаем, что такая позиция налогового органа является неоправданной и безосновательной. Компанией «Виктория» будут осуществляться все необходимые действия для исправления такого положения вещей.

Департамент налогового аутсорсинга

Компании «Виктория»

Друзья! Если для Вас был полезным содержание загруженного документа, публикации, - достаточной формой Вашего благодарности будет Ваше предпочтения нашей страницы в сети FaceBook. Спасибо Вам!

Похожие

Почему я ненавижу Microsoft Word - Mac Observer
Почему я ненавижу Microsoft Word Доктор, Mac's Rants & Raves Эпизод № 292 Проблема, описанная в моем открытом письме ниже, была решена, так как я написал это. По словам Microsoft: При этом эта колонка называется «Доктор Mac's Rants & Raves », поэтому я люблю давать вам разглагольствования очень часто. –Rant On– 16 августа 2018 г. Уважаемый Microsoft, Я хотел поблагодарить вас за 1,5-часовой перерыв в поиске
Импорт из Китая - FOB (бесплатно на борту). Объяснение FOB
Многие начинающие предприниматели, которые начинают импортировать из Китая, не знают, при каких условиях Инкотермс импортирует товары из Китая. Вы импортируете на FOB или CIF? Практически каждая китайская компания отправит нам товар в соответствии с нашим заказом, поэтому стоит ознакомиться с различиями, которые являются следствием Incoterms FOB и Incoterms CIF. В предыдущем посте о Инкотермс 2010 Мы обсудили все виды
Сумка-чемодан с сетчатым замком для собачьего велосипеда
... не размещая онлайн-заказ в одном из наших магазинов в вашем регионе. Проверьте, в каких точках продукт доступен сразу. Проверить наличие Смотрите также
ONSET BASE-U4 оптический интерфейс
Код товара: HOBO BASE-U4 печать Нет видео, связанных с этим продуктом. В комплект входят: оптический интерфейс BASE-U-4 Продукты, похожие на: ONSET BASE-U4 оптический интерфейс LOGERS - логотипы HOBO в цене ± 10%: LOGERS - HOBO ONSET логотипы:
Дебет сразу после открытия счета ► Лучшие бесплатные личные счета (в Германии))
... в ING-DiBa ► https://www.ing-diba.de/girokonto Вы можете прочитать историю моего собственного дебета во второй части этой страницы! Для тех, кто заботится о хорошем овердрафте, бесплатный аккаунт в ING-DiBa отличный вариант, потому что: Сумма кредита по сути в три раза (!) От ежемесячного заработка Полная
Руководство по покупке телефона Nokia для поклонников Absolute Nokia - Dignited
Руководство по покупке телефона Nokia для поклонников Absolute Nokia Несмотря на то, что Nokia не является новым участником рынка смартфонов, все еще остается много запутанных вещей и вопросов без ответа о телефонах Nokia и бренде в целом. Там «кто на самом деле производит смартфоны Nokia?» вопрос «насколько они долговечны?», «какое устройство является лучшим смартфоном под брендом Nokia, который стоит купить» и многое другое. Руководство по покупке телефона Nokia
Что такое Hem_install.exe и как его исправить?
Скачать сейчас WinThruster 2019 - Сканировать ваш компьютер на наличие ошибок реестра в hem_install.exe Совместим с Windows 10, 8, 7, Vista, XP и 2000 Дополнительное предложение для WinThruster от Solvusoft | EULA | политика конфиденциальности |
Вы импортируете на FOB или CIF?
Там «кто на самом деле производит смартфоны Nokia?
» вопрос «насколько они долговечны?
Exe и как его исправить?
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


декабрь, 2011
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Финансы. Инвестирование и правильное вложение средств. банки