Уплаченная стоимость лицензии на розничную торговлю алкоголем в расходы предпринимателя не включается |

Парадоксальными вкраплениями в Налоговом кодексе никого не удивишь. Это и понятно - главный налоговый свод принимался в авральном режиме, без тщательного подхода. Отдельное свидетельство тому - ситуация с расходами предпринимателя за соответствующий период и стоимостью уплаченной лицензии.

Для осуществления розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями предпринимателю лицензия. Стоимость лицензии - существенная сумма, которая иногда является сдерживающим фактором для занятия этой деятельностью. Однако, даже оплатив стоимость лицензии, - такая оплата не включается в расходы предпринимателя за соответствующий налоговый период. На этом здравый смысл Налогового кодекса и заканчивается.

Как так, что расходы есть, - реально понесенные, но к расходам, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения соответствующего периода, такие расходы предприниматель включить не может? .. Приведем обоснование налогового органа (для удобства - в текстовом формате и фотокопию):

«Главное управление Миндоходив в Черновицкой области по поручению Министерства доходов и сборов Украины от 18.03.2014 N26214 / 7/99-99-17-02-02-17, рассмотрело Ваше обращение от 24.02.2014 года N23 / 0003127 и в соответствии со ст .52 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 N22755-VI (далее - Кодекс) предоставляет налоговую консультацию.

Налогообложение доходов, полученных физическим лицом - предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, регулируется ст. 177 Кодекса.

3гидно п. 177.2 ст. 177 Кодекса объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

Согласно п. 177.4 ст. 177 Кодекса в перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, включаемые в расходы операционной деятельности согласно разделу III Кодекса.

Согласно п. 138.1 ст. 138 раздел III Кодекса расходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, состоят из расходов операционной деятельности, которые определяются согласно п. 138.4, п. 138.6 - 13 8.9, пп. 138.10.2 - 138.10.4 п. 13 8.10, п. 138.11 ст. 138 Кодекса.

В соответствии с пп В соответствии с пп. «Ж» п. 138.10.6 п. 138.10 ст. 138 Кодекса включаются в состав валовых расходов затраты, понесенные на приобретение лицензий и других специальных разрешений (кроме стоимость и срок использования которых соответствуют признакам, установленным для основных средств разделом I Кодекса, и подлежат амортизации в составе нематериальных активов), выданных государственными органами для осуществления хозяйственной деятельности, в том числе расходы на приобретение лицензий и других специальных разрешений на право осуществления за пределами Украины вылова рыбы и морепродуктов, а также предоставление транспортных услуг.

Согласно пп. 14.1.13 8 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса основные средства - материальные активы, стоимость которых превышает 2500 грн, и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом и ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых с даты ввода в эксплуатацию составляет более одного года (или операционного цикла, если он больше года).

Лицензия на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками (кроме столовых вин) или табачными изделиями выдается сроком на один год с ежеквартальной уплатой платежа.

Итак, лицензии на право осуществления рознице алкогольными напитками (кроме столовых вин) или табачными изделиями со сроком действия один год не отвечают критериям, определенным пп. 14.1.138 п. 14.1 ст. 14 Кодекса для основных средств.

Учитывая вышесказанное, физические лица - предприниматели, осуществляющие деятельность на общих основаниях не имеют права относить на расходы сумму платежа, уплаченную за приобретение лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками (кроме столовых вин) или табачными изделиями.

Аналогичная позиция изложена на общедоступном информационно справочном ресурсе ИСД Министерства доходов и сборов Украины.

Согласно п. 52.2 ст. 52 Кодекса налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация ».

Сканкопию ответы:

Считаем, что такая позиция налогового органа является неоправданной и безосновательной. Компанией «Виктория» будут осуществляться все необходимые действия для исправления такого положения вещей.

Департамент налогового аутсорсинга

Компании «Виктория»

Друзья! Если для Вас был полезным содержание загруженного документа, публикации, - достаточной формой Вашего благодарности будет Ваше предпочтения нашей страницы в сети FaceBook. Спасибо Вам!

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


декабрь, 2011
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Финансы. Инвестирование и правильное вложение средств. банки