Виды обслуживания в ресторане

Опубликовано: 07.02.2018


Да, официанты должны четко знать все существующие виды обслуживания клиента в заведениях общественного питания. Но и потенциальным гостям не мешало бы узнать заранее, что их ожидает при посещении того или иного ресторана с видом на воду . Специалисты, формирующие теорию ресторанного бизнеса, выделяют шесть основных типов обслуживания клиентов. Схему сервиса формирует заведение, но иногда клиент может потребовать, чтобы его обслужили по-русски или по-английски, поэтому персонал должен знать все основные, принятые в мире, модели удовлетворения клиентов, а те, в свою очередь, стараться не нарушать правила игры, предложенные заведением.

Обслуживание – буфет

Это - один из самых простых типов ресторанного сервиса. Приготовленная еда выкладывается на специальных столиках-островках. На них гости выбирают наиболее приглянувшиеся им блюда и продукты. Правда, это касается лишь завтраков и ужинов. Во время обеда, даже ресторан, работающий по типу «буфет», обяжет своих официантов разнести первые и вторые блюда гостям.

Самообслуживание

Похоже на буфет, но все блюда и продукты выложены на единый прилавок. Клиенты сами выбирают еду и накладывают ее в свою тарелку.

Американский способ

Сегодня он признан самым популярным в мире из-за своей простоты и дешевизны. Подобный способ обслуживания клиентов не требует специально обученного персонала. Его суть в том, что еда выкладывается в тарелки на кухни. Задача официанта – оперативно и аккуратно доставить их гостю, а также красиво подать, не нарушив его личного пространства, никого не облив и ничего не расплескав.



Виды обслуживания в ресторане


Существуют разные способы обслуживания клиентов в заведениях общественного питания. Виды обслуживания в ресторане зависят от соблюдения следующего важного принципа:

Разным клиентам – разное обслуживание.

Сложные виды обслуживания в ресторане на сегодняшний день перестали пользоваться популярностью. Потому что рестораторы стремятся совместить 2 важные вещи – угодить клиенту и облегчить работу обслуживающего персонала. От того, насколько хорошо удается сочетать это, зависит популярность и успех всего заведения.

Любой официант должен знать основные виды обслуживания в ресторане, поскольку попадаются клиенты, которые предпочитают традиционные виды или способы подачи блюд – по-английски, по-французски, по-русски.

1. Обслуживание – буфет.

Обслуживание – буфет предусматривает выкладку блюд на разных столиках, так называемых «островах». Посетители ресторана могут самостоятельно брать себе пищу. Но чаще всего официанты при таком виде обслуживания сами раздают гостям первые блюда, блюда из рыбы и мяса.

Обслуживание - буфет

2. Самообслуживание.

Часто самообслуживание или шведский стол неправильно называют «буфетом». Но между этими видами обслуживания на самом деле существует большая разница. Традиционное самообслуживание предусматривает нахождение в зале единственного прилавка, на котором в определенном порядке выставляются закуски, первые блюда, блюда из мяса и рыбы, салаты, порезанные овощи, десерты и сыры. Проходя мимо прилавка, посетитель самостоятельно выбирает блюда на свой вкус. Накладывать еду в тарелки может как официант, так и сам гость ресторана.

Самообслуживание

Самообслуживание имеет следующие преимущества:

Быстрота. Наглядность – посетитель всегда может видеть блюда, перед тем, как его выбрать.

Глава 8 Специальные виды услуг и формы обслуживания.


К специальным видам услуг относят услуги по организации питания и обслуживанию участников симпозиумов, конференций, семинаров, совещаний, спортивных соревнований, культурно-массовых мероприятий в зонах отдыха; обслуживание проживающих в гостиницах, услуги по доставке кулинарной продукции и кондитерских изделий по заказам и обслуживанию потребителей в офисах и на дому; в пути следования пассажирского транспорта (в купе, каюте, салоне самолета). К тематическим мероприятиям относят обслуживание по случаю юбилейных дат, праздников, встречи Нового года.

Участники, симпозиумов, конференций, семинаров и совещаний обслуживаются по месту проживания (в гостиницах). Питание организуется в ресторанах, кафе, барах. Оно должно быть трехразовым. Меню дневного рациона (завтрак, обед, ужин) составляется на неделю или декаду.

Администрация ресторана заранее уведомляется о сроках и режиме работы симпозиума, конференции, количестве участников. Определяется время посещения ресторана, стоимость дневного рациона и порядок расчета. Меню для участников таких мероприятий составляется заранее и согласовывается с заказчиком — представителем соответствующей организации. Могут быть предложены варианты комплексных завтраков, обедов, ужинов.

Администрация ресторана, учитывая необходимость одновременного обслуживания большого количества людей, у которых время ограничено, должна обеспечить быструю и четкую работу официантов. С этой целью уточняется график выхода на работу обслуживающего персонала. Количество официантов определяется из расчета обслуживания одним официантом одновременно не более 8 человек. Для сбора по­суды рекомендуется выделять подсобных работников, пре­доставив официантам возможность заниматься только пода­чей блюд и расчетами с гостями.



Виды технического обслуживания. Классификация видов техобслуживания. Периодичность технического обслуживания оборудования


Техническое обслуживание (ТО) является обязательной мерой профилактического контроля сооружений, оборудования и механических средств. В зависимости от целевого объекта применения могут устанавливаться разные сроки проведения подобных мероприятий. Как правило, техобслуживание производится в промежутках между капитальными и плановыми ремонтными работами. В зависимости от эксплуатационных качеств и характеристик объекта подобные меры тоже могут включать ремонтные операции. Соответственно, выделяются разные виды технического обслуживания, на разделение которых влияют не только оборудование с его параметрами, но и условия эксплуатации. Но для начала стоит рассмотреть основные задачи техобслуживания и его роль в процессе использования объекта.

Назначение мер по техническому обслуживанию

Независимо от сферы применения, техобслуживание ставит целью продление или поддержание эксплуатационного срока целевого объекта. Под объектом может пониматься как часть конструкции, сооружения или механизма, так и в целом предмет эксплуатации вместе с сопряженными коммуникациями.

Само по себе обслуживание тоже может рассматриваться по-разному. Как правило, оно включает мероприятия, направленные на выявление неисправностей, изношенных элементов, повреждений и деформаций, которые на данный момент могут не влиять на работоспособность системы, но в скором будущем станут причиной ее выхода из строя. Поэтому на базовом уровне практически все виды технического обслуживания от промышленного назначения до контроля автомобиля в условиях гаража предполагают выполнение внешнего осмотра. На этом этапе обнаруживаются явные повреждения в конструкциях и механизмах.

Следующий этап, который не относится напрямую к ремонтным операциям как таковым, предполагает обновление расходных частей. К примеру, в обслуживании зданий ответственная бригада рабочих может в плановом порядке производить замену изоляции электропроводки или обновлять отдельные узлы в трубопроводах. Подобные операции выполняются в рамках регламентных работ, основанием для которых может стать инструкция по эксплуатации конкретного объекта или предписание главного инженера.



Виды обслуживания и их особенности


Предприятия общественного питания принимают разнообразные формы обслуживания, различающиеся по формам, методам и способам обслуживания.

В первую очередь выделяют две формы обслуживания: с участием официантов и без участия официантов, т.е. самообслуживание.

Обслуживание посетителей предприятий общественного питания с участием официантов может осуществляться различными способами. Традиционными способами подачи блюд является обслуживание по-французски, по-русски и по-английски.

Обслуживание по-французски . Самый сложный и дорогой вид обслуживания. Он мало распространен и требует подготовленного персонала. Официант использует вспомогательный столик, на котором заканчивается приготовление пищи и определяются порции. Что касается соусов и некоторых десертов, то заправку выполняют на тележке. Перед подачей блюдо предлагают на пробу гостю или «лидеру» группы гостей (для одобрения) как и вина. Сокращенный вариант обслуживания по-французски применяют в старых престижных гостиницах и в ресторанах, где шеф-повар завершает приготовление блюд на глазах клиентов. Этот вид обслуживания иногда неверно считают обслуживаем по-английски.

Обслуживание по-русски. Официант подает на стол блюдо на несколько порций и гости берут еду сами.

Обслуживание по-английски. Еду подают на одном блюде для всех сидящих за столиком, и официант наполняет тарелки гостей. Обслуживание по-английски также называют семейным стилем.

В настоящее время, благодаря практичности, низким расходам и удобству, одним из самых распространенных в мире способов обслуживания стало обслуживание по-американски. Это вид обслуживания, который не требует специального обучения персонала. Заказанную еду раскладывают на порции на тарелки на кухне, что гарантирует нужную температуру блюд и максимально облегчает работу официанта.



Карты Сбербанка: виды и стоимость обслуживания


Банковская карта открывает доступ к личному счету. Благодаря ей можно проводить ряд операций: перевод денег, оплату коммунальных услуг, пополнение счета и другие. Часто клиент банка не может выбрать нужную, поскольку каждая банковская структура имеет внушительный список карточек для оформления. В материале ниже можно узнать чем будут отличаться карты Сбербанка, какие есть виды и какая стоимость их обслуживания.

Виды карт Сбербанка

Выбирать карточку нужно с учетом потребностей. Крупнейшее банковское учреждение в России Сбербанк оформляет такие основные виды карт: дебетовые и кредитные. А общая сумма их подвидов составляет 40 разных карточек на все случаи жизни. Начнем знакомиться с дебетовыми продуктами Сбербанка.

Итак, с помощью дебетовых карт клиент может:  

Расплачиваться в торговых точках; Хранить денежные средства на личном счете; Проводить оплату в Интернете; Получать и использовать бонусы.

Виды Дебетовых карт Сбербанка:

1. Классическая — самый распространенный тип дебетового пластика. С помощью этой карты можно расплачиваться без наличных денег, переводить средства с помощью онлайн-системы или посредством СМС, контролировать сбережения, снимать их в удобное время и проводить регулярные платежи. Кстати, инструкция по переводу денег с карты на карту Сбербанка по ссылке:  2. Премиальная предоставляет страховку самого продукта и при выезде за границу разрешает оформить иные типы страхования. Обслуживание при наличии более 2,5 млн рублей бесплатное. 3. Золотая. Клиент использует скидки по всему миру. Преимущества золотого пластика: индивидуальное обслуживание и улучшенный уровень защиты. Стоимость пользования картой — 5 тысяч рублей в год. 4. Платиновая. Оформляется без лимита на операции. Годовая стоимость за обслуживания 10 тысяч рублей; 5. Молодежная. Пластиковая платежная карточка оформляется людям от 14 до 21 года. Имеет свой неповторимый дизайн и относительно низкую стоимость обслуживания; 6. Социальная предназначена для пенсионеров. Отличается бесплатным обслуживанием и начислением 3,5% годовых; 7. Дебетовая карточка Мгновенной выплаты выдается в течение нескольких минут. Имеет минимальный набор услуг. Ею можно расплачиваться, пополнять счет и переводить средства. Стоимость обслуживания — 0%; 8. Для ребенка. Такая карта будет являться дополнительной карточкой к родительской. Оформляется на детей до 7 лет; 9. Виртуальная. Предназначена для операций в интернет-системе; 10. С индивидуальным дизайном. 11. Подарочная. Хороша в виде подарка, поскольку действует функция оплаты всех услуг; 12. Зарплатная. Чтобы получать зарплату можно выбрать зарплатный пластик начального уровня: «Сбербанк-Maestro» и «Виза Электрон». Наладить систему получения зарплаты можно в бухгалтерии организации. 13. «Подари жизнь». Ее назначение: перевод части средств на лечение тяжелых заболеваний детей; 14. «Аэрофлот». Клиент накапливает бонусы для получения скидки на авиабилеты.

Кредитные карты Сбербанка отличаются разной суммой лимита и дополнительными особенностями. Виды:



Глава 8. Специальные формы обслуживания



Обслуживание в гостиницах Обслуживание по предварительному заказу Организация праздничных вечеров Примерное меню для встречи Нового года Праздничный ужин в день 8 Марта Именины и дни рождения Масленица Свадьба Обслуживание с выездом Формы быстрого обслуживания

Глава 8. Специальные формы обслуживания

Обслуживание в гостиницах

Ресторан при гостинице или отеле – это необходимая и важная часть отельного сервиса. В первую очередь ресторан при гостинице предназначен для обеспечения питанием проживающих в ней гостей. Однако когда в ресторане есть свободные места, залы могут быть открыты и для других посетителей.

На этажах гостиниц работают буфеты, в оборудование которых входят электрические плиты, холодильники, охлаждаемый прилавок, раковина с холодной и горячей водой для мытья посуды, кипятильник, запас посуды, приборов, салфеток, весы и т. д. Мебель такого буфета составляют несколько столов с гигиеническим покрытием и стулья. К услугам проживающих в гостиницах в буфетах должны быть холодные закуски, молочнокислые продукты, гастрономия, фрукты, кондитерские изделия, минеральные воды, несложные горячие закуски – яичницы, сосиски и др. Буфеты, как правило, оборудованы кофеварками, соковыжималками, печами СВЧ, грилями и прочей аппаратурой для быстрого приготовления и подогрева несложных блюд и блюд из полуфабрикатов. Расчет производится непосредственно с буфетчиком.

Доставка заказанных по порционному меню блюд и напитков в номер – характерная черта работы ресторана при гостинице. Для такой формы обслуживания используют чаще всего вспомогательные буфеты. К такому буфету прикрепляется несколько официантов, которые работают посменно, через день, и обслуживают определенное количество номеров. Оборудование вспомогательного буфета включает электро– или газовые плиты, холодильники, весы, мерную посуду, серванты для хранения белья, посуды, приборов, столы для подсортировки продуктов и доготовки некоторых закусок и блюд, напитков, оборудование для доставки их из ресторана в номер.



СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НА ДОМУ - виды деятельности - Наша деятельность - ЛКЦСОН


Сколько нужно ласки и заботы,

      Всем помочь и каждого понять,

           Благодарна и трудна работа,

             Ежедневно близких заменять

   Самое страшное в старости - одиночество. Когда в прямом смысле слова некому подать стакан воды. К сожалению, таких беспомощных, одиноких людей у нас немало.    

  

   В государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Лермонтовский комплексный центр социального обслуживания населения» обслуживают пожилых и инвалидов на дому одно отделение социального обслуживания на дому и  три специализированных отделения социально-медицинского обслуживания.  

Социальное обслуживание на дому является одной из основных форм социального обслуживания, направленной на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов.

    Люди, дожившие до глубокой старости, тяжелобольные и прикованные к постели, нуждаются в особом постоянном уходе, заботе и внимании. Это и побудило к созданию трех специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому.

Основной целью деятельности отделений является предоставление социально-бытовых услуг, доврачебной медицинской и медико-социальной помощи.



Мини-плакат Специальные виды обслуживания посетителей


К специальным видам услуг относятся: встреча гостей VIP в ресторане и организация обслуживания в зале в соответствии с заранее составленной программой.

По желанию гостей VIР в отдельном зале может быть организован обед или ужин, включающий блюда национальной кухни, приготовление блюд на виду у посетителей с использованием методов фламбированияи транширования, а также организуется приготовление различных видов фондю в зале.

Фондю является одной из уникальных форм общения гостей в ресторане. Фондю изобрели в Европе в XIV веке на территории нынешней Швейцарии. Когда швейцарские пастухи надолго уходили в горы со стадом овец, они брали с собой хлеб, сыр и флягу вина. Но вскоре сыр засыхал, хлеб черствел, и, чтобы не умереть от голода, выносливым пастухам не оставалось ничего другого, как растопить в котелке сыр в белом вине, а затем в эту кипящую массу опускать сухари. Так родилось это классическое блюдо. Барон фон Дю — это реальная личность, человек который первым предложил готовить фондю в ресторане и сделал его поистине национальным блюдом. Ознакомить студентов кулинарного ПТУ с видами сервировки при приготовлении разных фондю призван данный мини-плакат.



Обслуживание клиентов. 5 надежных принципов организации сервиса


Фото: Shutterstock

Прочитав эту статью, Вы узнаете

Как сэкономить деньги компании на обслуживании клиентов

Грамотное обслуживание клиентов является важным инструментом для успеха компании. Качественное обслуживание клиентов способствует повышению лояльности и расширению целевой аудитории, с появлением постоянных покупателей. Следствием плохого обслуживания клиентов оказывается отток потенциальных заказчиков, их знакомых, и не лучшая репутация на рынке.

Принцип №1. Действовать на опережение (превентивные контакты).  Действие на опережение позволит избежать необходимости для клиентов самим искать компанию. Например, Билл Прайс и Дэвид Джаффе (авторы книги «Лучший сервис – это отсутствие сервиса» ) полагают, что более предпочтительна инициатива на предупреждение претензий по сравнению с пассивным реагированием на возникшие жалобы.

1. Информировать клиента, на какой стадии выполнения находится его заказ. К примеру, сообщить ориентировочный день доставки сложных заказов либо детали регистрации отправленных товаров. Или сообщить про время водоснабжения и электроснабжения после отключения электроэнергии либо детали процесса рассмотрения страхового иска.

2. Избегать вынужденных отказов в обслуживании клиентов, при перегруженности работников контакт-центра. К примеру, организовать автоматическую перерегистрацию пассажиров в случае задержки рейсов. Благодаря этому клиенту не придется связываться с компанией и повторно бронировать свой билет.

3. Предвосхищать потребности клиентов. К примеру, рассылка уведомлений по появлению новых версий программы либо компьютерного вируса. С уведомлением о запланированной биржевой сделке, указывая полученную клиентом чистую прибыль.


Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


декабрь, 2011
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Финансы. Инвестирование и правильное вложение средств. банки