Датские сладости от Nowa Sól

Более 100 миллионов злотых Томс строит завод, на котором будет работать несколько сотен человек. Сначала будут полуфабрикаты, потом шоколад

У Nowa Sól есть еще одна крупная инвестиция. Это известно с 1 июня, когда в городе продано 20,4 га. Вадим Тышкевич, президент Nowa Sól, получил признание от датской компании пищевой промышленности. Он не хотел давать имя, потому что инвестор не хотел его.

Он не хотел давать имя, потому что инвестор не хотел его

Увидеть больше

МЕСТНОЕ ВИДЕНИЕ:

Хотя Томс утверждает, что решение о строительстве завода в Нова-Суле еще не принято, работа уже ведется. Петр Йодзура

Участок под склад

По нашей информации, лидирует ведущая компания Toms, крупнейший производитель сладостей в Дании. Участок стоимостью менее 8,4 млн. Злотых был куплен компанией Vamesa Investments. Эта компания была основана в декабре 2016 года компанией Vistra Shelf Companies, которая в июне этого года сменила владельца на Toms Polska. Датчане основали польскую компанию в 2011 году, а в 2012 году они арендовали зал в Лешно в Великопольском воеводстве на пять лет и упаковывают шоколадные изделия, импортируемые с завода в Дании. Компания не хвасталась инвестициями, но когда ее спросили напрямую, она не отрицает, что купила участок.

- С самого начала работы упаковочного завода в Лешно деятельность в Польше была для нас важной. Нас устраивает экипаж, который в разгар сезона вырастает до 550 человек. К сожалению, мы не можем расти в этом месте. Вот почему мы сделали несколько шагов, которые предоставят нам возможность расти в Польше, в том числе Мы купили участок в Нова-Суле. До сих пор не было принято никаких решений относительно того, будем ли мы развиваться и когда мы это сделаем, но возможность дальнейших инвестиций в Польше открыта, - говорит Брайан Ламбрехт, представитель Toms. Сегодня представители Томс снова приезжают в Nowa Sól.

Они будут двигаться

Однако на участке уже ведутся строительные работы. Как видно из информационного табло, завод ставит PM Group. - Завод должен быть запущен весной следующего года. На первом этапе будет построен зал площадью 25 тысяч человек. м, и в конечном итоге будет 80 000 кв. Сначала фабрика будет производить полуфабрикаты и, в конечном итоге, шоколад. Это инвестиции на сумму более 100 млн. Злотых - источник претензий "ПБ".

Район расположен в особой экономической зоне Костшин-Слубице, но компания не получит налоговых льгот. Поскольку инвестиции велики, нежелание использовать государственную помощь может означать, что компания перенесет производство с существующих на новый завод. У Toms четыре завода: два в Дании, один в Германии и один - только упаковка - в Польше.

Для западных рынков

По словам Мацея Германа, директора по маркетингу и продажам Lotte Wedel, если такой игрок решит построить фабрику сразу и не начнет медленное развитие экспорта, он скорее намерен производить товары для других рынков, по крайней мере, на первом этапе. - Польша по-прежнему привлекательна с точки зрения издержек производства, особенно труда, что привлекает производителей.

Вместе с ростом заработной платы и снижением безработицы, тем не менее, все чаще мы слышим о проблемах с поиском сотрудников и необходимой автоматизацией производства, - говорит Мачей Герман. Он указывает, что в долгосрочной перспективе Томс может испытывать соблазн продавать и в Польше. - Мы большая страна, и, в отличие от Западной Европы, потребление сладостей растет. Даже если датчане решат войти на полки магазинов в Польше, а не только в плане производства с точки зрения экспорта, я не думаю, что они принесут революцию здесь. Польский рынок нелегок, и ритейлеры сильно конкурируют по цене. Рынок шоколада также довольно фрагментирован - три производителя имеют половину, а другая половина поделена между многими субъектами. В худшем случае каждый раздаст кусок пирога, - комментирует Мацей Герман.

В глобальных рейтингах

В 2016 году доходы Тома составили 1,7 млрд. Датских крон (967 млн. Злотых), из которых более 1 млрд. Датских крон приходится на Данию и Швецию и 427 млн. Датских крон - на Германию. Прибыль компании составила 58,4 млн. Датских крон (33,2 млн. Злотых). В последнем списке 100 крупнейших производителей кондитерских изделий, подготовленном отраслевой отраслью Candy Industry, Toms занимает 63-е место. Для сравнения: отечественный колиан - 73-й, Вавель - 83-й, а Ведель входит во всю группу Лотте, которая составляет 16. В портфеле Томса m.in. шоколадные батончики, пралине и драже под несколькими брендами, среди которых (кроме Toms): Hachez, Anthon Berg, Feodor и Bonbon.

Во имя конкурентоспособности

Польша является производственной площадкой многих мировых игроков в кондитерской промышленности. В этом году компания Nestle объявила о желании перенести производство пластин Blue Riband из Великобритании в Польшу. Различные части мирового производства расположены на Висле Mondelez - в том числе вафли и жвачки, которые - что интересно - не продаются в Польше. Недавно датский рыбоперерабатывающий завод Espersen решил инвестировать больше, ограничивая при этом производство на внутреннем рынке. Каждый раз объяснения компаний похожи: «мы должны быть конкурентоспособными, чтобы развиваться дальше, а себестоимость в Польше в несколько раз ниже».

© ℗

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


декабрь, 2011
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Финансы. Инвестирование и правильное вложение средств. банки