Раннее прикладывание к груди: плюсы прикладывания сразу после родов

Опубликовано: 23.10.2017


Во многих роддомах сейчас практикуется раннее прикладывание новорожденного к маминой груди. Почему и зачем это необходимо?

Младенец при родах испытывает сильнейший стресс: только что он был в тепле и влаге, был защищен, и вдруг ощущает холод, окружающая его влага исчезла. Поэтому в первую очередь важно, чтобы малыш почувствовал тепло маминого тела, ее сердцебиение, услышал родной голос сразу после рождения.

Как только ребенок родился, акушер или врач тотчас, не обмывая слизь и кровь, кладут его на мамин живот и укрывают простынкой или пеленкой. Младенец с первых секунд рождения окружен маминой заботой, любовью, ощущает нежные мамины руки, чувствует себя защищенным. Это ощущение защищенности является важным для последующего развития малыша, его восприятия себя и других, положительных отношений с окружающим миром.

Не менее ценны первые минуты и для мамы. Именно в эти мгновения в ней пробуждается материнский инстинкт, рождается взаимосвязь «мать – ребенок». Недаром врачи отмечают, что при прикладывании к груди сразу после родов даже те мамы, что хотели отказаться от ребенка, обычно забирают его домой.

При раннем прикладывании процесс завершения родов ускоряется, происходит стимуляция сокращений матки, в результате быстрее отходит послед.

Раннее прикладывание младенца к груди способствует быстрому и усиленному приливу молока в грудь матери, а затем более продолжительной лактации.

И только в случаях рождения недоношенного, сильно ослабленного ребенка или ребенка с проблемами дыхания раннее прикладывание противопоказано.

Очень важно дать младенцу пососать именно молозива. Помехой не является и то, что женщине ввели лекарства или сделали ей кесарево сечение. Конечно, малыш еще не умеет сосать, да и сил у него пока мало. Поэтому врач или акушер подводит мамин сосок к губам ребенка и осторожно выдавливает капельки молозива ему в ротик. Сосать новорожденный не может, но проглотить попавшие в рот капельки способен.



Правильное прикладывание ребенка к груди


Консультант по грудному вскармливанию  Соловей Ксения Анатольевна расскажет, как наладить кормление малыша.

Последнее время все больше женщин стремятся кормить детей грудным молоком, с каждым годом все больше появляется новой информации, которая позволяет кормить детей дольше. В этой статье мы поговорим о том, как правильно приложить ребенка к груди, ведь правильное прикладывание это одна из составляющих, которая обеспечивает приятное и длительное кормление детей грудным молоком . Именно правильное прикладывание позволяет молодым мамам избежать травмирование сосков, закупоривание млечных протоков, а как следствие – возникновение лактостаза, мастита. И, кроме того, только правильно приложенный ребенок максимально опорожняет молочные железы, а значит, у мамы не уменьшается количество молока, и конечно, ребенок хорошо прибавляет в весе.

Читай также:   Грудное вскармливание в вопросах и ответах

Многие женщины удивятся и скажут, что же может быть сложного в прикладывании ребенка к груди, женщина мать, у нее "сработает" материнский инстинкт и все пойдет как надо. Однако не все так просто. Для того чтобы определить "срабатывает" ли у матери такой инстинкт, ученые провели эксперимент. Объектом эксперимента была обезьяна, которая с самого рождения находилась отдельно от своих сородичей. И когда она родила, обезьяна очень отважно защищала своего детеныша – "срабатывал" инстинкт сохранения потомства, но не кормила его грудью. Оказывается, она этого просто не умела, и инстинкта такого, как оказалось, нет! Она не могла наблюдать, как это делают ее сородичи. Ее беспокоила грудь, ведь молоко-то прибывало, но что детеныша надо приложить к ней у нее просто не было информации. Обезьяна растирала грудь, спустя время она опытным путем научилась сцеживать свое молоко, но, все-таки до нее не доходило дать его малышу, она выпивала все сама. Тогда ученые стали обучать самку – демонстрировали ей видеофильмы, в которых обезьяны кормили детенышей грудью, только так она смогла научиться кормить детеныша.


Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


декабрь, 2011
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Финансы. Инвестирование и правильное вложение средств. банки