Переходные и непереходные глаголы в английском языке

Опубликовано: 02.11.2017


Чтобы не пропустить новые полезные материалы, подпишитесь на обновления сайта

Английские глаголы можно классифицировать по разным признакам: они бывают правильными (workworkedworked) и неправильными (speakspokespoken), смысловыми (to read) и вспомогательными ( am reading), а также переходными и непереходными. Об этой особенности глаголов мы сегодня и поговорим.

Переходные глаголы (Transitive verbs) – это глаголы, после которых обязательно должно стоять дополнение (object), чтобы получилось полноценное, наполненное смыслом предложение.

She loves animals. – Она любит животных. (loves – переходный глагол, animals – дополнение)

Причем дополнение может быть прямым (direct object) и косвенным (indirect object)!

He ate a sandwich. – Он съел сэндвич. (ate – переходный глагол, a sandwich – прямое дополнение)

She bought him a drink. – Она купила ему напиток. (bought – переходный глагол, him – косвенное дополнение, a drink – прямое дополнение)

We play tennis. – Мы играем в теннис. (play – переходный глагол, tennis – прямое дополнение)

He reads his daughters stories. – Он читает своим дочкам истории. (reads – переходный глагол, his daughter – косвенное дополнение, stories – прямое дополнение)

Непереходные глаголы (Intransitive verbs) – это глаголы, которые не требуют после себя дополнения для получения полноценного предложения.

The dog barked. – Собака лаяла. (barked – непереходный глагол)

We run every day. – Мы бегаем каждый день. (run – непереходный глагол)

После непереходных глаголов могут следовать прилагательные или наречия, дополняющие значение сказуемого – в английском языке эти члены предложения называются комплементами (complements).



Переходные и непереходные глаголы. Transitive and intransitive verbs


Как в русском, так и в английском языке, глаголы делятся на переходные глаголы и непереходные глаголы .

1. Переходные глаголы ( Transitive verbs ) – это глаголы, выражающие действие, которое прямо направленно на предмет/явление/лицо. Эти глаголы имеют при себе прямое дополнение (в русском языке дополнению в винительном падеже без предлога), которое отвечает на вопрос кого?/что?

писать (что?) письмо; проводить (что?) совещание; просить (кого?) менеджера; слушать (кого?) гида и т.д.

Примеры:He understood the question . – Он понял (что?) вопрос.
I saw her 2 years ago. – Я видел (кого?) ее 2 года назад.

2. Непереходные глаголы ( Intransitive verbs ) – глаголы, обозначающие движение и положение в пространстве, физическое и нравственное состояние, т.е. глаголы, которые не могут иметь при себе прямое дополнение.

летать; болеть; думать; жить; работать и т.д.

Примеры:Albert worked all day long. – Альберт работал весь день.
The train from Montreal arrived four hours late. – Поезд из Монреаля прибыл на 4 часа позже.

3. Некоторые глаголы английского языка употребляются одинаково как в переходном, так и в непереходном значении . В русском языке одному такому глаголу соответствуют два разных глагола, которые отличаются друг от друга наличием окончания –ся у непереходных глаголов.

to move – двигать(переходный)/двигаться (непереходный); to stop – остановить (переходный)/остановиться (непереходный);

В других случаях английский глагол, употребляющийся как в переходном, так и в непереходном значении, но в русском языке ответствует совершенно другим глаголам.

to leave – оставлять, покидать (переходной)/уезжать (непереходной); to grow – выращивать (переходной)/расти (непереходной);

Примеры:According to the instructions, we must leave this hair mask in our hair for twenty minutes. – Согласно инструкции, нам нужно оставить эту маску для волос на двадцать минут. (здесь leave переходной )
We would like to stay longer, but we must leave . – Мы хотели бы остаться подольше, но нам нужно идти. (здесь leave непереходной )

4. Некоторые английские непереходные глаголы, требующие после себя дополнения с предлогом, соответствуют в русском языке переходным глаголам.

to listen to – слушать; to wait for – ждать; to search for – искать;

Некоторые английские переходные глаголы соответствуют русским непереходным глаголам.

to approach – приближаться к; to follow – следовать за; to influence – влиять на и т.д.

Переходные и непереходные глаголы в английском языке


Вновь возвращаемся к грамматике английских глаголов. Мы уже знаем, что они бывают модальные , правильныеи неправильные , служебные и смысловые, а также личные и неличные . Осталось нераскрытой еще одна важная грамматическая категория – переходные и непереходные глаголы в английском языке. Что это за явление и в чем выражается его важность, узнаем в сегодняшнем материале.

За что отвечает категория переходности?

Значение данного грамматического момента скрыто в самом его названии. Если глагол переходный, то действие, которое он обозначает, относится к дополнению, т.е. сказуемое направлено не на субъекта (подлежащее), а на посторонний объект. Без прямого дополнения построение высказываний с такими глаголами невозможно ! В некоторых случаях добавляется еще и косвенное дополнение.

Грамматическая основа Прямое дополнение Перевод She bought a new book. Она купила новую книгу. He lent me (косвенное) some money (прямое) Он одолжил мне немного денег. We pay bills every month. Мы оплачиваем счета каждый месяц.

В противовес им, непереходные глаголы не переносят свое значение на косвенные лица/предметы, т.е. действие по смыслу связано именно с субъектом. Такие сказуемые могут использоваться самостоятельно или с дополнением, присоединенном предлогом.

Предложение Перевод Jack arrived last Sunday. Джек приехал в прошлое воскресенье. Let’s go! Пойдем! The cat is sitting on the chair. Кошка сидит на стуле.

Таким образом, переходные и непереходные глаголы в английском языке формируют разный порядок слов в предложении. Возле первых обязательно должно присутствовать прямое дополнение, а вторые вовсе его не требуют. Кроме того, именно наличие переходности позволяет употреблять глаголы в пассивном залоге. В противном случае образование страдательной конструкции невозможно.

Страдательный залог The book was bought by her. Книга была куплена ею. Money was lent by him. Деньги были одолжены им. The bills are paid by us. Счета оплачиваются нами.

Стоит упомянуть, что не всегда переходные глаголы английского и русского языков совпадают. Чтобы не ошибаться, советуем запоминать свойства глаголов сразу при изучении слов.



Переходные и непереходные глаголы


Содержание

Что такое переходность глаголов?

Переходность глагола – грамматическая категория глаголов, отражающая способность глагола присоединять прямое дополнение. То есть, переходность указывает, может ли глагол управлять беспредложными существительными, обозначающими объект действия (предмет, человека, животное и т. д.).

Например : посетить выставку, есть конфеты (прямое дополнение); расти на глазах, стоять возле двери (непрямое дополнение).

В русском языке существуют переходные и непереходные глаголы, которые различаются по значению и особенностям управления.

Особенности переходных глаголов

Переходные глаголы – это глаголы, обозначающие отношение либо действие, направленное на определенный объект (предмет, лицо) и переходящее на этот объект. Переходные глаголы управляют беспредложной формой существительного в винительном падеже.

Если глагол находится в отрицательной форме, то управление осуществляется существительным в родительном падеже. Также управление родительным падежом возможно тогда, когда речь идет о части объекта.

Примеры переходных глаголов : приглашать (кого?) подруг, испытывать (что?), не читать (чего?) книг, не получить (чего?) благодарности, выпить (чего?) воды.

С лексической точки зрения переходные глаголы могут обозначать:

Процесс создания, изменения или уничтожения объекта (написать книгу, сжечь полено); Чувственное восприятие (ощущать тепло, слышать шорохи); Воздействие на объект, которое не изменяет его (благодарить друзей, гладить кота); Отношение к объекту (ненавидеть грубость, предпочитать кофе).

От переходных глаголов образуются страдательные причастия.

Особенности непереходных глаголов

Непереходные глаголы – глаголы, обозначающие действие, которое не переходит на прямой объект, и не нуждаются в таком объекте. Как правило, с существительными в винительном падеже такие глаголы не сочетаются.

Непереходные глаголы примеры : лежать на диване, жить с родителями, радоваться новому дню, учительствовать в школе, разместиться в машине.

С лексической точки зрения непереходные глаголы могут обозначать:

Психическое, физическое состояние, положение в пространстве (грустить, заболеть, присесть); Движение и существование (ходить, передвигаться, быть, являться); Профессиональные либо непрофессиональные занятия (слесарничать, лентяйничать); Становление и выявление качеств (подрастать, краснеть, уменьшаться).

Как определить переходность глагола?

Подводя итоги, можно выделить 3 основных правила как определить переходность глагола:

Переходные глаголы управляют существительными и местоимениями в винительном или родительном падеже без предлога (водить машину, не пить воды); Непереходные глаголы при сочетании с существительными в винительном падеже требуют использования предлога (пересесть в машину, поссориться из-за спора). Все возвратные глаголы являются непереходными (собираться, строиться, влюбиться).

Тест


Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


декабрь, 2011
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Финансы. Инвестирование и правильное вложение средств. банки