Камень гранат - полезные магические и лечебные свойства. Описание и фото

Опубликовано: 26.01.2018


Гранатами называют крупное семейство драгоценных самоцветов. Цвета этих минералов весьма разнообразны. Самым популярным и распространенным гранатом считается пироп.

Зеленовато-золотистая разновидность граната, под названием демантоид, была фаворитом у известного Карла Фаберже.

Камень гранат известен с древнейших времен. В Древнем Египте, Персии и Риме этот самоцвет уже использовался в ювелирных целях. Гранатом инкрустировали как золотую, так и серебряную посуду. В поясах и щитах воинов красовался именно этот самоцвет. Гранат считался камнем войны, который в силах принести победу.

Свое название гранат получил от латинского «Grantus» – зерна гранатового дерева, и у них действительно есть сходство с минералами граната красного цвета как по цвету, так и по форме.

Раньше львиная доля гранатов обрабатывалась в форме кабошонов. Непрозрачные железные самоцветы используются в абразивной промышленности. В Европе гранат активно использовался для создания ювелирных украшений в 17-19 веках. В эпоху романтизма на гранаты была особая мода, а в глубокой древности на поверхности больших обработанных минералов изображали властителей, богов, а также портреты близких и родных людей. Великолепные геммы, повествующие о высоком мастерстве граверов, дошли до нашего времени и хранятся в музеях мира.

Данный самоцвет является крайне распространенным минералом. Единственным исключением, пожалуй, является уваровит – эту разновидность можно назвать редкой. Месторождения гранатов разбросаны по всему земному шару: Россия, Якутия, Южная Африка, Бразилия, Намибия, Кения, Танзания, Гималаи, Иран, остров Мадагаскар.



Кольца из белого золота с бриллиантами – шедевры современного искусства


Во все времена украшения из белого золота с бриллиантами считались признаком хорошего вкуса и подтверждением высокого статуса своего владельца. Дорогие перстни с массивными камнями красовались на руках фараонов и великих монархов, а изящные ободки с причудливыми узорами украшали тонкие пальчики придворных дам. В наши дни золотые кольца с бриллиантами не перестают будоражить воображение, притягивают взоры своим искрящимся очарованием и выступают символом благополучия и успеха.

Золотые кольца с бриллиантами – индивидуальность и стиль

Сдержанная элитарность кольца белое золото с бриллиантом привлекает деловых людей и политиков, особая элегантность манит звезд спорта и шоу-бизнеса, а некоторая символичность делает этот ювелирный шедевр просто незаменимым при помолвке или бракосочетании. Если вы хотите присоединиться к огромной армии счастливых обладателей золотых украшений и приобрести традиционные или обручальные кольца с бриллиантами, каталог Арт-Модерн поможет вам определиться с выбором и подобрать для себя самый достойный подарок.

Наша коллекция представлена широким ассортиментом женских и мужских колец из белого золота 750 пробы с вот бриллиантами чистой воды общим весом от 0,10 до 7 карат! Наши кольца с бриллиантами из белого золота по-настоящему уникальны, поскольку изготавливаются в эксклюзивном варианте или совсем маленькими партиями. Благодаря этому ваше приобретение не останется без внимания и подчеркнет и без того индивидуальный стиль и тонкий вкус.

Помолвочные и обручальные кольца из белого золота с бриллиантами

Золотые кольца для помолвки и свадьбы можно сравнить с цветком, где вместо лепестков блестит изящная огранка, а вместо аромата сияет волнующая аура природного камня. Разве может подобная красота не сразить вашу вторую половинку и не сделать ее еще более счастливой? Мы рады предложить вам не просто красивые изделия из золота, а эксклюзивные помолвочные кольца с бриллиантами, которые станут достойным венцом вашей любви и долгие годы будут служить ярким напоминанием о знаменательном событии.

Кроме того, у нас вы сможете купить не только обручальное кольцо с бриллиантом в сочетании с белым и желтым золотом, но и помолвочное кольцо со вставками из сапфиров, жемчуга и рубинов. Приоритетом в нашей работе является индивидуальный подход к каждому клиенту и желание подчеркнуть избранность обладателя ювелирного изделия, поэтому все наши помолвочные и обручальные кольца из белого золота с бриллиантами способны по-настоящему увлечь, очаровать и превратить покупку в незабываемый праздник.



Камень Гранат: свойства, фото, знак зодиака, цвет и значение



Красочные камни гранаты славятся мистическими свойствами, красотой и лекарским воздействием на организм. Они воспитывают в женщинах мудрость, а в настоящих мужчинах — решительность и храбрость. Гранатовые украшения использовались для укрепления чувств, лечения ран и общения с усопшими. Этот поистине ценный камень является достойным аналогом более дорогому рубину : он схож с ним привлекательностью и приписываемыми камням свойствами.

История и происхождение

Еще 500 лет назад большинство красных камней хоть и отличали друг от друга, однако, часто их объединяли под общими характеристиками и названиями.

В Средневековой Европе все камни красного цвета были известны под одним названием: «лалы». К лалам относились также рубин и шпинель . Этот термин широко использовался среди мастеров ювелирного дела. На Руси все камни красноватого цвета были известны как «червчатый яхонт». Сюда относили и гранаты, и рубины, и красные гиацинты . В Персии отмечали наличие у граната не только красного, но также и выраженного фиолетового оттенка, благодаря чему им присвоили название «вениса» («фиолетовый») в честь этого оттенка.

О гранатах ходили мистические слухи. К примеру, редкий богемский гранат, импортировавшийся в Киевскую Русь, считался застывшими каплями воды, которые постепенно окрашивались под землей парами крови.

Современное название гранату присвоили за его сходство с ярко-красными косточками граната — одноименного фруктового дерева.



Великолепный Век: все украшения


Когда говорят об украшениях из сериала « Великолепный Век », в первую очень приходит в голову кольцо Хюррем .

кольцо Хюррем

Но помимо этого кольца, в сериале много других удивительно красивых украшений, которые заслуживают отдельного рассказа.

Плетение Казазие.

К примеру, вот колье с круглым изумрудом, в которой Хюррем читает письмо Луки, или такое же, но с алым рубином на первом хальвете Фирузе.

Хюррем в колье Фирузе Колье Хюррем
Это уникальная технология изготовления плетеных украшений, которая называется « казазие » (или «казазлык»). Украшения в буквальном смысле «плетут» — оборачивая нитями серебра 0.08 микрон нити шелка. Секрет этого плетения трабзонские мастера держат в тайне, и украшения получаются легкими и прочными одновременно, и при этом не похожими ни на один из ювелирных стилей.
Плетение казазие

То есть трабзонские бабушки вяжут внукам не носки, а серьги и колье:

Процесс изготовления украшения в технике «казазие»

Украшения этого необычного стиля легкие, удобные, изящные и выглядят по-настоящему эксклюзивно.

Колье в стиле Хюррем Крупным планом Серьги

 

Символика османского тюльпана.

Тюльпан – это, как бы сказали в современном понимании, «логотип» османской династии.
Тюльпаны в Стамбуле имеют необычную остроконечную форму, мотив тюльпанов встречается в росписях, на тканях, и конечно же, в украшениях.

Османские тюльпаны

Колье с тюльпанами султан Сулейман сделал на свадьбу своей сестры Хатидже .

Hatice tulip

Колье можно приобрести как в классическом исполнение (рубин – центральный), так и в других вариантах камней, а также дополнить его сережками и кольцом.

Колье 35 см. в длину, а центральный тюльпан – 3.5 см. А два боковых тюльпана по размерам идентичны сережкам.

Тюльпан Хатидже Тюльпан Хатидже Тюльпан Хатидже Тюльпан Хатидже Тюльпан Хатидже Тюльпан Хатидже

Далее Сулейман «намекает» Валиде и другим членам Династии, что Хюррем – это всерьез и надолго, и дарит ей брошь в форме тюльпана, которая напоминает колье Хатидже.
Эта брошь также есть в продаже, она 4 см в длину, и в центре алый рубин. Брошь сделана из серебра, с бронзовыми креплениями для крупного рубина.

Брошь Тюльпан Брошь Тюльпан Брошь Тюльпан

Компания Altinbas, крупнейший ювелирный концерн Турции, выпустила коллекцию украшений Хюррем, и вот их дизайн колье с османским тюльпаном, только выполненное из золота и натуральным камней.

Колье Altinbas

Ювелирная мастерская в Екатеринбурге


каталоговые ювелирные изделия

ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ В МАГАЗИНЕ!

Ювелирная мастерская в Екатеринбурге оказывает услуги юридическим лицам и населению по изготовлению и ремонту ювелирных изделий из золота и серебра.

Изготовление ювелирных изделий под заказ.

Ювелирная производственная мастерская 'Зодиак' осуществляет иготовление ювелирных изделий под заказ. Изделия изготавливаются из золота и серебра различной пробы с разнообразными вставками (камнями) по желанию клиента. В качестве образца для изготовления ювелирного украшения могут служить фотографии из каталогов и на электронных носителях, эскизы или другое ювелирное изделие(образцовое). В качестве вставок могут использоваться как драгоценные( бриллианты и т.п.), так и обычные камни (фианиты), а также жемчуг. Спектр изготавливаемых мастерской ювелирных изделий практически неограничен:
- мужские, женские, обручальные кольца, перстни и печатки;
- серьги и броши;
- цепи и браслеты популярных плетений (Бисмарк, Италия, Роза, Картье ,Фигаро, Панцирная, Якорная, Лисий хвост и др.);
- колье и кулоны;
- подвески (декоративные, крестики, полумесяцы, знаки зодиака, ладанки и др.);
- гарнитуры (комплекты);
При желании заказчика, возможна переплавка старого ювелирного изделия в новое.
Срок изготовления ювелирного изделия под заказ: обычно 3-4 недели.

Ремонт ювелирных изделий.

Ювелирная мастерская 'Зодиак' осуществляет срочный ремонт ювелирных изделийв Екатеринбурге. Ремонт золотого или серебряного украшения любой сложности осуществляется в присутствии заказчика и не занимает обычно более 20-30 минут. Ремонт цепей и браслетов, ремонт колец и серег: увеличение или уменьшение размера кольца, исправление гнутых деталей, изготовление нового замка, пайка разрыва и устранение других дефектов. Для восстановления первоначального блеска предусмотрена профессиональная чистка ювелирного изделия. При необходимости - родирование ювелирного изделия и декоративное чернение серебряных украшений.
Мастерская осуществляет закрепку ювелирных вставок(камней) любой сложности, в том числе закрепку вставок первой категории (драгоценных камней).

Подробно о перечне услуг ювелирной мастерской и ценах можно узнать в разделах «каталог», «прейскурант&raquo, «ремонт ювелирных изделий&raquo . По возникшим вопросам звоните по телефону, пишите на e-mail или обращайтесь по одному из указанных адресов ювелирной мастерской в Екатеринбурге.



Славянские символы


Славянские символы, ровно, как и древняя религия были стерты с лица земли новой идеологией. Календарь, который велся несколько тысяч лет (со времен создания мира), письменность (да, наши предки умели читать и писать задолго до появления азбуки Кирилла и Мефодия), традиции и обряды были заменены новыми, чужими. Это был процесс жестокий и долгий, сопровождаемый реками крови и морем слез. В конце концов, князь Владимир Красное Солнышко крестил Русь и через несколько поколений все ее жители веровали в единую Троицу. Однако, как свидетельствуют археологические раскопки, некоторые капища прежних богов действовали вплоть до четырнадцатого столетия! Славянские символы и их значение нашли свое применение и в христианских странах: их можно сейчас увидеть на одежде, на рушниках, их рисовали на посуде и оружии, их наносили на печки и стены домов, защищали скотину в хлеву от злых духов, ведьм и сглаза.


Агни или Огонь. Эти славянские символы являются самыми известными, поскольку олицетворяют собою домашний очаг или пламя священного жертвенника. Сильный оберег , который служит для охраны жилья и храмов. Знак вышних светлых богов, древней мудрости, то есть самих Славяно-Арийских Вед.
славянский символ алтарник    
Алтарник. Славянская символика предписывала изображать знак на алтаре возле жертвенника, где приносили требы и дары. Он символизировал единство родов великой расы, которые населяли Явь, Славь и Правь.
славянский символ боговник    
Боговник. Это один из тех славянских символов, которые олицетворяют связь светлых богов, вечной силы и человека. Данную славянскую символику купить и носить следует человеку, который стал на путь совершенства и духовного развития.
славянский символ богодар    
Богодар. Относится к тем славянским символам, которые использовались жрецами-хранителями для познания древней истинной мудрости, справедливости. Знак обозначает покровительство высших сил и их заступничество.
славянский символ вайга    
Вайга. Относится к группе древних славянских символов с противоречивым значением. Солярный знак богини Тары обозначает четыре духовных дороги, по которым может идти человек, а также четыре великих ветра, мешающие ему достичь своей цели.
славянский символ валькирия    
Валькирия. Символ является сложным знаком в славянской символике. Широко использовался воинами в качестве амулета, а также жрецами. Олицетворяет справедливость, честь, благородство, мудрость. Благоприятствует тем, кто защищает дом, род, веру и свою землю.
славянский символ ведаман    
Ведаман – жреческие славянские символы и их значение заключаются в следующем: волхв-хранитель оберегает традиции великой расы, воздает должное богам, чтит память предков, передает мудрость другим поколениям, чтобы цепочка не оборвалась.
славянский символ ведара    
Ведара – это знак, который славянская символика также относит к жреческой касте. Хранители веры предков и древней мудрости богов с помощью этого знака познавали тайные знания, использовали их во благо общины, рода, расы.
славянский символ велесовик    



Скупка золота, цена за 1 грамм лома в ломбарде


Цена скупки 1 грамма золота в ломбарде зависит от многих факторов. Основными параметрами для оценки скупаемого металла являются: его стоимость на бирже, проба ювелирного изделия (самая популярная 585), степень износа, наличие вставок из драгоценных камней, объём сдаваемого металла, страна происхождения ювелирного изделия.
Ниже приведена актуальная на апрель 2018 года таблица со средними ценами на покупку золота в ломбардах Москвы и других городов России. По этим ценам вы можете продать (сдать) лом (перстни, кольца, цепочки, подвески, заколки, сережки, кулоны, зубные коронки и т.д.) в принимающие его организации.

Проба золота Цена 1 грамма, рублей Изделия 375 пробы 850 - 950 Изделия 500 пробы 1120 - 1220 Изделия 583/585 пробы 1330 - 1430 Изделия 750 пробы 1700 - 1820 Стоматологическое 1900 - 2080 Изделия 900 пробы 2000 - 2200 Изделия 916 пробы 2100 - 2240 Изделия 958 пробы 2200 - 2350 Слитки, золотые монеты 999 пробы 2300 - 2500 Царское золото 56 пробы 1350 - 1450 Иностранные изделия 14 карат 1370 - 1500 Иностранные изделия 18 карат 1720 - 1850 Иностранные изделия 22 карата 2120 - 2320

 

Котировки золота на бирже в режиме онлайн



Камень Аметист: магические свойства, кому подходит по знаку зодиака


Великолепный минерал — драгоценный камень аметист, от которого нельзя отвести взор, пленяет своей красотой и необыкновенной окраской. Это роскошное творение природы покорит сердце каждого с первого взгляда. История его тянется из глубины веков, однако и сейчас он остаётся очень востребованным: из него делают украшения и талисманы, а также используют в магии и литотерапии.

Аметист камень — один из немногих, который раскрывает своему обладателю тайны бытия, выводя его на высокий уровень духовного развития. Необыкновенной красоты разновидность кварца, аметист окружён таинственностью и загадочностью, которые влекут за собой, никого не оставляя равнодушным.

Аметист легенда

Своё название минерал получил ещё в далёкие времена. Существует легенда об аметисте, в которой неописуемой красоты юная красавица — нимфа с прекрасным именем Аметис стала предметом страсти бога виноделия — Диониса. Но красавица была влюблена в простого пастуха Сприкоса, и Дионис был отвергнут. Однако это не остановило бессмертного, и он решил добиться своего другим способом, закрыв глаза на приличия. Девушка была напугана таким поворотом событий и решила спастись бегством.

Но дело в том, что она простая смертная, а он бог, и ей не удалось скрыться от не совсем трезвого Диониса, который, несмотря на свой настрой, не сумел причинить прекрасной нимфе вреда — в ситуацию вмешалась озабоченная Артемида, превратившая красавицу в камень. Дионис попытался вернуть Аметис к жизни, окропив её волшебным вином, однако оно лишь впиталось в сияющий минерал, придав ему непревзойдённый фиолетовый оттенок, но девушка не ожила.

Дионис от горя ударился во все тяжкие, а Зевс, чтобы смертные не забывали поклоняться богам Олимпа, при помощи молнии расколол окаменевшую нимфу на множество кусочков, которые превратились в чудесные, сверкающие аметисты.



Камень рубеллит: свойства, фото и значение для человека



Камень Рубеллит – минерал природного происхождения, входит в группу турмалинов . Из-за красивого оттенка красного цвета имеет другое название – розовый турмалин.

История происхождения рубеллита

Камень исторически известен с древних времён. Описания похожих минералов встречаются в различных источниках древности. Сохранились легенды о времени правления Клеопатры, где описаны украшения из рубеллита. Минерал, сходный по внешнему виду с гроздью винограда, украшал Египетскую царицу, Юлия Цезаря. Его описывают летописцы Ордена Тамплиеров. Французские монархи выбирали камень для своих украшений. Есть рубеллит среди драгоценностей шведского короля Густава. Привлекали изделия из розового турмалина Екатерину II.

Официальное признание минералогией камня произошло в 1974 году. Р. Кирван изучил состав и характеристики рубеллита, представил их в виде научных трудов, чем доказал драгоценность и особенность найденного ископаемого. Название, которое дал минералог, на греческом языке означает «красноватый», основан на цветовом отличии находки.

Физические свойства

Розовый турмалин имеет особые качества:

Блеск стеклянных изделий; Структура пропускания света двух типов: прозрачная и матовая; Маленькая плотность; Высокая твёрдость, поверхность обработанной грани невозможно поцарапать; При лёгком нагревании притягивает бумагу; Пегматитная среда залегания.

Два уровня использования: драгоценные минералы и поделочные образования. Непрозрачные материалы направляются для создания декоративных украшений, поделок дизайна интерьера и предметов бижутерии. Прозрачный кристалл принят во второй класс по качеству драгоценности.

Месторождения

Мест добычи известно много. Они расположены в разных странах и континентах. Самые большие экземпляры (крупные по размерам) добывают в Бразилии. Их длина доходит до 40 см.

Богатые месторождения находятся в таких странах:

Калифорния; Мадагаскар; Цейлонские острова; Намибия; Мозамбик.

Высококачественные прозрачные рубеллиты, используемые в ювелирных мастерских, обнаружены и добываются в залежах камня России:

Восточное Забайкалье; Казахстан; Средне-Уральские горы.

Крупные образцы идут на производство и в мастерские по обработке камня для изготовления больших вещей и цельных предметов:

Вазы; Фигурки; Шкатулки.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


декабрь, 2011
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Финансы. Инвестирование и правильное вложение средств. банки