Осенью в Украине заработает iBox - первый виртуальный банк без физических отделений

После приватизации «Приватбанка» Дмитрий Дубилет, который работал там IT-директором, не сидел, сложа руки. Сначала он создал компанию Fintech Band, которая предоставляет IT-, маркетинговые и операционные услуги банкам в Украине и за ее пределами. А в мае господин Дубилет объявил о создании первого на территории нашей страны мобильного банкинга. Накануне запуска, который запланирован этой осенью, мы собрали всю имеющуюся информацию об этом проекте.

Первой ласточкой стал пост Дмитрия, написанный 25 мая. Тогда стало известно о том, что в «первого в Украине mobile-only банка» не будет отделений, а для того, чтобы стать его активным пользователем, нужен ... смартфон.

«Оставьте свой e-mail, и вы первым получите приглашение стать нашим клиентом: www.ibox.ua/dmytro. Да-да, это тот самый iBox, чьи терминалы стоят на каждом шагу », - поощрял Дубилет. «Оставьте свой e-mail, и вы первым получите приглашение стать нашим клиентом: www

Карточка нового виртуального банка.

За несколько дней в интервью «ДнепрЧас» выяснилось, что запуск состоится в сотрудничестве с iBox Bank и Universal Bank. По словам Дмитрия, мобильный банкинг будет адаптироваться под партнеров. А партнером может стать любое финучреждение с хорошей историей, ориентированная на частных лиц. Так, в ближайшем будущем сервис не будет обслуживать корпоративных клиентов.

Конечно, когда речь идет о новом банк, так и хочется спросить: «А чем он будет отличаться от Приват24?».

У нас будут сервисы, которых нет в «Приват24». И наоборот. Например, у нас не будет многих функций вроде вызова такси ... Сейчас, когда появились Uber и Uklon, уже не нет нужды вызывать такси именно через банковское приложение, - отвечает Дмитрий.

Что касается физической карты, то она будет одна и принимать любую валюту - деньги будут конвертироваться «по выгодному курсу». В Украине снять средства можно будет через любой банкомат. Также карточкой можно будет рассчитаться и за рубежом.

Вместо программ лояльности и начислений бонусов сервис вводит систему кэшбек. Это возвращение части средств, потраченных на приобретение, оплату товаров или услуг.

Предыдущий вид мобильного банкинга.

Уже в августе Дмитрий Дубилет дал еще одно интервью . В нем он рассказал, что карты для iBox Bank и Universal Bank будут отличаться, но не принципиально. Окончательный список свойств будет определено непосредственно перед запуском.

Бюджет проекта, над которым работало около ста человек, составляет 2 млн $. При этом разработчики вдохновлялись Monzo, Revolut, «Рокет», «Тинькофф Кредитные Системы», N26, Monese и другими виртуальными банками.

Карта будет с бесконтактным чипом, их будут доставлять курьеры.

«Мы сейчас прорабатываем два варианта. Один из них предполагает, что стартуем сразу по всей стране, даже в маленьких городах. Если так не получится, будем запускаться постепенно. Как 3G или Uber ».

Приложения банкинга будут работать на Android (не ниже 4.3 версии) и iOS (не ниже 10-й). Первый уже есть, второй еще в разработке.

На вопрос «будут доступны счета для физических лиц-предпринимателей?» Дубилет ответил, что нет, мол, не в ближайшие полгода. «Четкого плана пока нет», - добавил он. В свою очередь у нас, как потенциальных клиентов, нет четкого понимания нового сервиса. Поэтому мы и в дальнейшем будем собирать информацию об этом виртуальный банк.

Конечно, когда речь идет о новом банк, так и хочется спросить: «А чем он будет отличаться от Приват24?
На вопрос «будут доступны счета для физических лиц-предпринимателей?
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


декабрь, 2011
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Финансы. Инвестирование и правильное вложение средств. банки