Главная Новости

Как получить наследство в другом городе?

Опубликовано: 02.11.2018

видео Как получить наследство в другом городе?

Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юридическая помощь, консультация

Вопрос: Как получить наследство в другом городе? У меня родственница скончалась, и часть ее наследства причитается мне. Как заявить свои права на имущество, можно ли сделать это дистанционно?



Ответ: Для начала отметим, что заявить о своем праве на наследство надлежит в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Далее можно следовать алгоритму:

Определить, какой нотариус занимается этим наследственным делом. Для этого можно пойти двумя путями: Через интернет узнать, по какому принципу разделяются наследственные дела в том городе, где проживала ваша родственница. Обычно применяются два варианта распределения: по буквам или по улицам. Имея на руках адрес умершей и ее фамилию, определить, какой нотариус будет вести дело, не составит труда. Однако чаще всего база данных в интернете скупа и не позволяет сразу обнаружить искомые сведения. В таком случае следует позвонить одному из нотариусов в том городе и попросить дать справку по принадлежности. Составить текст заявления. Для этого рекомендуем обратиться к квалифицированному юристу или нотариусу в вашем городе, который заодно и заверить вашу подпись на этом документе. Если вы решите писать его сами, то оформить его следует с учетом следующих тонкостей: Шапка заявления располагается справа. Здесь указываются данные нотариуса, его адрес, а ниже данные заявителя (Ф.И.О., паспортные данные, адрес). По центру пишется слово Заявление. В тексте приводится информация следующего рода: Ф.И.О умершего; дата смерти; степень родства; наименование и краткая характеристика имущества, которое составляет наследственную массу; согласие принять наследство; просьбы выдать свидетельство на право наследования; подпись заявителя.

Важно! Подпись нужно обязательно заверить нотариально, независимо от способа направления заявления. Только личное посещения нотариуса, ведущего наследственное дело, позволяет избежать такой заверки.


Наследство по закону. Вступление в наследство.

Подготовить приложения к заявлению. Нотариусы обычно просят предъявить: свидетельство о смерти; паспорт наследника; документ, способный подтвердить родственные связи заявителя с умершим; завещание или иные документы, позволяющие утверждать, что заявитель имеет право на наследство.

Именно копии этих документов и желательно приложить, чтобы заявление было принято к рассмотрению. Законодательно этот перечень не определен, но из практики известно, что при его отсутствии у нотариуса возникает право отказать в принятии заявления.


Пропущен срок вступления в наследство. Что делать?

Направить заявление с приложениями одним из следующих способов: Через представителя. В этом качестве может выступать любое лицо, которому вы доверяете. При этом доверенность должна быть оформлена в письменном виде и заверена нотариально в вашем населенном пункте. Почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении. Такое заявление будет считаться поданным вовремя, если дата отправки почтой окажется раньше, чем истечет отведенный для таких процедур 6-месячный срок.

Следует учесть, что направлять заявление следует как можно раньше. Нотариуса в городе, где скончалась ваша родственница, могут не устроить присланные вами бумаги, и у вас останется достаточно времени для доработок. Обязательно сохраняйте все пришедшие вам ответы: может так случиться, что придется инициировать судебное разбирательство.

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


декабрь, 2011
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Финансы. Инвестирование и правильное вложение средств. банки

rss