Главная Новости

Монтаж автоматических установок пожаротушения в складских помещениях. Вопросы и ответы

Опубликовано: 30.10.2018

видео Монтаж автоматических установок пожаротушения в складских помещениях. Вопросы и ответы

Модульная установка пожаротушения тонкораспыленной водой на Дне инноваций МЧС России

Монтаж автоматических установок пожаротушения в складских помещениях вызывает ряд вопросов, в первую очередь нормативного регулирования в этой сфере.



Необходимость оборудования зданий, сооружений (и в т. ч. складских помещений) автоматическими установками пожаротушения регулируется прежде всего Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Монтаж автоматических установок пожаротушения в складских помещениях вызывает ряд вопросов, в первую очередь нормативного регулирования в этой сфере.

Согласно ст. 61 Технического регламента тип автоматической и (или) автономной установки пожаротушения, вид огнетушащего вещества и способ его подачи в очаг пожара определяются в зависимости от вида горючего материала, объемно-планировочных решений здания, сооружения и параметров окружающей среды.


Как работают системы пожаротушения | InfoResist

Согласно ст. 83 Технического регламента монтаж автоматических установок пожаротушения и пожарной сигнализации в складских помещениях должен осущестлвяться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке.


Автономная установка пожаротушения АУПА Княжич-100

Требования к проектированию автоматических установок пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации устанавливаются настоящим Федеральным законом и (или) нормативными документами по пожарной безопасности, а именно СП 5.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» утвержденным приказом МЧС России от 25.03.2009 № 175 (вместе с Методикой расчета параметров АУП при поверхностном пожаротушении водой и пеной низкой кратности, Методикой расчета параметров установок пожаротушения высокократной пеной, Методикой расчета массы газового огнетушащего вещества для установок газового пожаротушения при тушении объемным способом, Методикой гидравлического расчета установок углекислотного пожаротушения низкого давления, Общими положениями по расчету установок порошкового пожаротушения модульного типа, Методикой расчета автоматических установок аэрозольного пожаротушения, Методикой расчета избыточного давления при подаче огнетушащего аэрозоля в помещение; далее — СП 5.13130.2009).

Согласно ст. 91 Технического регламента монтаж автоматических установок пожаротушения в складских помещениях осуществляется в помещениях, зданиях и сооружениях, в которых предусмотрена система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Оборудование помещений автоматическими установками пожаротушения должно осуществляться в соответствии с уровнем пожарной опасности помещений, зданий и сооружений на основе анализа пожарного риска. Перечень объектов, подлежащих оснащению указанными установками, устанавливается нормативными документами по пожарной безопасности (см., например, приказ МЧС России от 18.06.2003 № 315 «Об утверждении норм пожарной безопасности Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией” (НПБ 110-03)».

Таким образом, ответ на вопрос «допускается ли не оборудовать складские помещения автоматическими установками пожаротушения» может дать только проектная документация на конкретное складское помещение, выполненная с соблюдением требований СНиП 31-04-2001 «Складские здания» (приняты постановлением Госстроя России от 19.03.2001 № 21) СП 5.13130.2009, НПБ 110-03.

Организация-проектировщик в процессе разработки проекта в зависимости от технологических, конструктивных и объемнопланировочных особенностей складских помещений определит необходимость их оборудования автоматическими установками пожаротушения (или отсутствие такой необходимости).

Требования к монтажу автоматических установок пожаротушения в складских помещениях установлены гл. 26 Технического регламента.

Расписание занятий «Монтаж автоматических установок пожаротушения в складских помещениях»

[ai1ec view=»agenda» tag_name=»монтаж средств пожарной безопасности»]

Для того, чтобы пройти курс обучения «Монтаж автоматических установок пожаротушения в складских помещениях», заполните заявку:

Заявка от юридического лица    Заявка от физического лица

Похожее

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


декабрь, 2011
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Финансы. Инвестирование и правильное вложение средств. банки

rss