Главная Новости

Извещатель пожарный ручной адресный, извещатель пожарный дымовой

Опубликовано: 24.10.2018

видео Извещатель пожарный ручной адресный, извещатель пожарный дымовой

извещатель дымовой
class="eliadunit">

Вступление

Вопросы пожарной безопасности касаются всех, поэтому очень важно заранее узнавать о наступающей опасности.  А установленные в помещениях извещатели помогут вовремя предпринять все необходимые меры для предотвращения возгораний и по сохранению имущества.



Что такое пожарный дымовой извещатель?

В систему автоматического обеспечения пожарной безопасности обязательно входит дымовой извещатель, формирующий тревожные сигналы о конкретном месте возгорания, сопровождающийся определенной плотностью дыма. В помещениях может быть установлено любое количество тревожных датчиков, в зависимости от его площади и предназначения, объединенных в одну систему противопожарной безопасности и подключаемых к одному контрольному пункту с мониторами.


ИПР-И ручной пожарный извещатель

При срабатывании тревожных дымовых датчиков – частое мигание над предполагаемым местом горения, агрегат настраивает звуковую сигнализацию определенного типа, оповещающий дежурный персонал о типе возгорания. Некоторые системы пожаротушения снабжаются автоматической подачей средств пожаротушения при срабатывании сигнала опасности. Если установлена упрощенная система пожаротушения без автоматизации процесса тушения, то всеми организационными вопросами занимается персонал, отвечающий за функции пожарной безопасности.


Как выбрать автоматическую пожарную сигнализацию

Принцип работы

Прибор можно охарактеризовать одним ёмким словом –  это перископ всей противопожарной системы, оснащенный светодиодными и радиоуправляемыми датчиками. Светодиоды отвечают за световую сигнализацию, которая формируется даже при незначительной плотности дыма в помещении, затрачивая энергетические ресурсы, благодаря им срабатывает видеосигнал той или иной мощности.

При образовании  дымовой завесы одновременно срабатывают радиодатчики, которые и запускают звуковое оповещение разной мощности в зависимости от степени задымления.

Где используется?

Дымовые типы извещателей получили большое распространение в системах противопожарной сигнализации, используемые в помещениях административно-бытового назначения. Другие типы приборов использовать в подобных помещениях запрещено правилами СНиП.

Типичное использование извещателей на деревообрабатывающих и целлюлозных предприятиях, когда очаг возгорания можно не заметить при большом скоплении перерабатываемого сырья, а тонкая система оповещения задымленности моментально отреагирует на малейшее скопление горящих частиц, оповестит надлежащие службы об очаге возгорания.

Извещатели могут быть

Автономного типа . Приборы работают от аккумуляторных батарей с ограниченным сроком действия, поскольку требуется отслеживание наличия электропитания для функционирования прибора.  Применяются в основном в жилых помещениях, например, общежитиях для оповещения  о возникновении задымленности в конкретном месте. Подобные приборы не подключают к единой системе пожарной безопасности из-за ограниченного функционала.

Приборы со встроенным радио модулем оповещения. Извещатели этого типа снабжены стационарным электропитанием, все получаемые данные о возгораниях передаются по радиоканалу к пульту управления безопасностью, что намного продуктивнее первого варианта приборов.

Различают извещатели по методу подключения:

class="eliadunit">

Двухпроводные  приборы подключаются шлейфом из 2-х проводов, соединяющие сам прибор и контрольный пункт управления.

Четырехпроводные приборы отличают особое подсоединение к контрольному пункту, и при малейшем повреждении шлейфа агрегаты отключаются от оповещений. Для исключения подобной ситуации необходимо устанавливать контрольное реле на концах шлейфа подсоединения. Применяются в случае невозможности установки других типов извещателей при высокой электрозависисимости.

— Линейные типы срабатывают на оповещение по линии зоны своего нахождения, установленные от излучателя по контрольной линии  наблюдения  возможной ситуации возгорания. Не нужно путать их с датчиками лучевого типа, у которых принцип оповещения разнится. По техническим возможностям приборы могут срабатывать на оповещение в зоне 100 квадратных метров, принцип работы основан на инфракрасных излучениях, направленных по отношению друг к другу. При возникновении дымовой завесы, инфракрасный луч не достигает до места контроля, поэтому срабатывает тревожный сигнал. Рационально использовать эти типы извещателей в протяженных по площади местах, например, торговых павильонах или спортивных залах при условии, что имеет место задымленность, а не открытый огонь.

— Ионизационные извещатели дыма. Принцип работы этих приборов основан на измерении уровня присутствующих в камере ионов загрязненного дымом воздуха, могут быть радиоизотопными и электроиндукционного типа. Этот тип рекомендовано использовать в помещениях, где отсутствует большое скопление людей, а в некоторых случаях он и вовсе не рекомендован к использованию. Они мало распространены из-за неудобства считывания информации о задымленности.

— Аспирационный вид дымовых извещателей. Новое поколение информирования о задымленности в помещениях, широко распространены в странах Европы, но и на наш рынок поступают подобные образцы. Система оповещения основана на точечном использовании лазерного луча, который сканирует помещение по заданному программой радиусу. В корпус устройства внедрены информационные приборы, а через систему трубок производится отбор контролируемой воздушной массы, которая проходит строгую проверку прибором контроля.

— Комбинированные виды. Рационально использовать этот тип извещателей для помещений, в которых хранятся материалы с различными характерными признаками задымления. Принцип работы основан на двух и более принципах распознавания частиц задымленной продукции и спектру цветового излучения от продуктов горения.

Критерии выбора

При выборе извещателя дыма потребитель должен обращать внимание на ряд показателей, которыми характеризуется прибор:

Чувствительность – ее определяют по удельному показателю плотности окружающей воздушной массы, ее значение может варьироваться между 0,05 до 0,2 дБ/м. Реакция датчика срабатывания сигнализации должна быть установлена в пределах нескольких секунд. Энергозависимость – работа от аккумуляторных батарей или стационарного электропитания. Фактор ложных срабатываний не может иметь большое значение, хотя допускается малый процент этого показателя. Совместимость со всей системой пожарной безопасности, возможность включения в общую схему противопожарных мероприятий.

Установка и подключение

Если на один шлейф необходимо установить несколько приборов дымового оповещения, то используют блок, который значительно увеличивает количество приборов. Для сокращения количества приборов можно установить комбинированное противопожарное оборудование – температурное, реагирующее на открытое пламя, и комплекс дымовых оповещателей, соединенных в единую схему.

При создании единой сети противопожарной сигнализации важно соблюсти полярность всех подключаемых компонентов, при несоблюдении этого условия возможен вполне вероятный отказ работы оборудования.

©ObOtoplenii.ru

Еще статьи

 

class="eliadunit">
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


декабрь, 2011
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Финансы. Инвестирование и правильное вложение средств. банки

rss