Mindmapping

Карта ума - это схема, используемая для представления идей, слов, задач или других элементов, связанных с центральным ключевым словом или идеей и расположенных вокруг них. Карты разума используются для генерации, визуализации, структурирования и классификации идей, а также для помощи в изучении и организации информации, решении проблем, принятии решений и написании. Элементы данной карты разума располагаются интуитивно в соответствии с важностью концепций и классифицируются по отраслям или областям с целью представления связей между частями информации. Их визуальная основа помогает вам различать слова или идеи, часто с помощью цветов и символов. Как правило, они используют иерархический или древовидный формат с идеями, разделяющимися на их подразделы (WIKIPEDIA 2011).

Как правило, они используют иерархический или древовидный формат с идеями, разделяющимися на их подразделы (WIKIPEDIA 2011)

Эта красочная карта разума визуализирует и структурирует сложную тему «делать что-то против глобального потепления». Источник: GENOVESE (2010)

Используя карты разума, вы можете быстро определить и понять структуру предмета, относительную важность отдельных точек и то, как факты соотносятся друг с другом. Вы можете увидеть, как части информации сочетаются друг с другом, а также записать необработанные факты, содержащиеся в обычных заметках. Более того, интеллектуальные карты хранят информацию в формате, который ваш разум находит легко запомнить и быстро просмотреть (ИНСТРУМЕНТЫ РАЗУМА 2011).

Представляя идеи радиальным, графическим, нелинейным образом, интеллектуальные карты поощряют мозговая атака подход к планированию и организационным задачам. Они обеспечивают большую креативность при записи идей и информации, а также позволяют записывающему лицу связывать слова с визуальным представлением. Эта ориентация на мозговой штурм побуждает пользователей перечислять и соединять понятия без тенденции начинать в определенной концептуальной структуре (WIKIPEDIA 2011).

Картографирование разума может быть сделано в группах (см. групповые работы ) или самостоятельно - иногда это даже более эффективно, поскольку на вас не влияют мнения других людей о ваших идеях. Однако вы не можете развивать идеи настолько полно, когда делаете это самостоятельно, поскольку у вас нет более широкого опыта других членов группы, чтобы помочь вам.

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


декабрь, 2011
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Финансы. Инвестирование и правильное вложение средств. банки