Главная Новости

Типы кожи: сортировка и дубление

Опубликовано: 26.10.2023

натуральная кожа

Кожа - один из самых древних материалов, использовавшихся человеком для различных целей. Она служит для создания одежды, обуви, аксессуаров и других изделий. Однако, перед тем как кожа станет готовым продуктом, необходимо выполнить несколько важных процессов, таких как сортировка и дубление.

Рассмотрим различные типы кожи,  что это full grain leather https://formen.best/tipy-kozhi-sortirovka-i-dublenie/ и методы их сортировки и дубления.

Типы кожи

Первый этап обработки - определение типа кожи. Различаются несколько основных типов кожи, каждый со своими особенностями и характеристиками.

Натуральная кожа - это настоящая кожа, полученная от коров, овец и свиней. Она отличается высокой прочностью и долговечностью, часто используется для производства высококачественной одежды и обуви.

натуральная кожа

Искусственная кожа - это синтетический материал, созданный путем сочетания различных химических соединений. Она имитирует натуральную кожу и часто используется для производства более доступных по цене изделий.

Экзотическая кожа получается от различных экзотических животных, таких как крокодилы, питоны и аллигаторы. Она обладает уникальными текстурами и узорами, что делает ее популярной среди дизайнеров и производителей модной одежды.

Замша - это вид кожи с бархатистой поверхностью, получаемой путем обработки внутренней стороны кожи животных. Она используется в производстве обуви и аксессуаров.

Сортировка

Сортировка кожи - это процесс классификации по ее качеству и характеристикам. Этот шаг важен для того, чтобы определить, какую можно использовать для конкретных целей. Существует несколько критериев сортировки:

натуральная кожа

  • Качество зависит от того, какие дефекты она имеет. Высококачественная кожа должна быть без трещин, пор, шрамов и других повреждений.
  • Толщина влияет на ее прочность и устойчивость. Толстая кожа подходит для изготовления сумок, обуви и других изделий, требующих долговечности.
  • Цвет также важен, особенно при создании модных изделий. Может быть естественного цвета или окрашена в разные оттенки.
  • Текстура определяет ее внешний вид. Некоторые имеют гладкую поверхность, в то время как другие могут иметь более выраженную текстуру.

Дубление кожи

После сортировки обычно подвергают процедуре дубления. Дубление - это процесс мягчения кожи и придания ей гибкости. Это делается с помощью химических веществ или физическими методами. Вот некоторые из основных методов дубления:

  • Хромовое дубление. Этот метод использует хромовые соли для обработки. Он является наиболее распространенным методом дубления и обеспечивает мягкость и устойчивость к влаге.
  • Вегетабельное (растительное) дубление. В этом методе используются растительные вещества, такие как танин. Он придает натуральный цвет и запах, и часто используется для дубления седел и ремней.
  • Масляное дубление. При этом методе кожу обрабатывают маслами и жирами. Он придает более мягкую текстуру и блеск.
  • Анодное дубление. Этот метод применяется для обработки экзотической кожи и включает использование электричества, чтобы улучшить текстуру и цвет.

Сортировка и дубление - важные этапы в процессе обработки кожи, которые влияют на ее качество и характеристики.

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


декабрь, 2011
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Финансы. Инвестирование и правильное вложение средств. банки

rss